1286

За словом в карман не полезут

В столице назвали лучших дебатеров. Турнир Debat Cup-2020 собрал учащихся из 16 вузов и 35 средних специальных учебных заведений Нур-Султана.

За словом  в карман  не полезут
Самат Саяков - лучший спикер.

Состязание проходило в течение двух недель в онлайн-режиме, но это не помешало участникам блеснуть эрудицией в темах, посвященных Конституции, Ассамблее народа Казахстана, 175-летию поэта и просветителя Абая КУНАНБАЕВА, 1150-летию великого ученого и философа Абу Насра АЛЬ-ФАРАБИ.

- Радует, что в дебатах принимают участие молодые люди, - отметил президент Национальной федерации дебатов Болат БУХАРБАЙ. - Скоро мы сможем создать институт дебатов, как в развивающихся демократических странах. Такие турниры приближают нас к этой цели. Уверены, что из участников дебатов в будущем выйдут хорошие политики.

Поддержать победителей собрались депутаты, общественные деятели, журналисты. Они отметили, что подобные состязания нужно проводить чаще.

- Качество дискуссии зависит от уровня интеллекта человека, его развития. Участники турнира показали высокий уровень знаний, и это радует, - сказал депутат мажилиса парламента Геннадий ШИПОВСКИХ. - Дебатные турниры - отличная площадка для выявления талантливых лидеров.

Победителям вручили специальные сертификаты, денежные призы и ценные подарки.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта astana.gov.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть