2106

Девчонки учатся блистать

Участницы конкурса красоты “Мисс Алматы-2020” устроили битву талантов и грации. Не обошлось без потерь.

Девчонки учатся блистать
Томирис РУСТАМОВА создала рисунок в духе времени.

Творческий этап - один из самых главных. В этот раз он прошел без зрителей. Девушки удивляли жюри пением, зажигательными танцами, юмористическими и спортивными номерами.

- Время диктует новые правила проведения мероприятий, и наш конкурс не исключение, - говорит председатель жюри конкурса Совет СЕИТОВ. 

- Творческие номера снимали в телестудии с соблюдением всех противоэпидемических норм. Были только члены жюри и участницы. В этом году проект изрядно затянулся, и это тоже стало испытанием для участниц. Кое-кто из них не выдержал и снял свою кандидатуру, решив попытать счастья в следующий раз. Но большинство девушек проявили настоящий характер и стойко идут до конца.

На участие в “Мисс Алматы-2020” в начале года было подано более трех тысяч заявок. На кастинг пришли 500 девушек, из которых организаторы отобрали 264. Путь до финала долгий и непростой, многие отсеялись прак­тически на первых этапах.

- Творческий этап - это полуфинал проекта, - продолжает Совет Саутович. - Здесь важна оригинальность номера.

Удивить жюри непросто, но у некоторых конкурсанток это получилось. Юлия БЕРКОВИЧ вышла со стендапом и рассмешила всех.

Юлия БЕРКОВИЧ попробовала себя в жанре стендап.

- Полгода готовила песню на казахском языке. Купила платье, ходила на вокал, каталась на лошади. Когда пришло время показать номер организаторам, мне сказали, что петь я не умею, и посоветовали придумать что-то другое, - рассказывает Юлия. - И это за две недели до творческого этапа! Не могу передать эмоции, которые были в ту минуту. Совет Саутович сказал, что у меня хорошо получается шутить и можно сделать стендап. Неделю сопротивлялась и говорила, что ничего не получится. Но сдаваться не в моих правилах. Поэтому взяла себя в руки, написала первый в жизни сценарий и вышла с этим номером. Было сложно шутить со сцены, но жюри улыбалось, и это был знак. На конкурс я пришла по совету подруги. Она сказала, что мне нужно попробовать себя в этом проекте. Сейчас мы уже практически на финишной прямой. Подруга все это время меня поддерживала. К сожалению, сорок дней назад она умерла. Не хочу вдаваться в подробности, но теперь для меня важно завершить этот проект, причем войти в число победительниц. Свое участие я посвящаю ей.

Профессиональная волейболистка Амира СКАК исполнила танец черлидерши и зарядила жюри спортивной энергией.

Амира СКАК.

- Это мой первый конкурс красоты, и я получила колоссальный опыт, - призналась она. - В прошлом я занималась пляжным волейболом и неоднократно была победительницей различных турниров. Здесь я тоже настроена на победу.

Танцевальных номеров, как всегда, было много. Жанель АБЫЛКАСЫМОВА представила сакский танец в окружении двухметровых батыров, Айгерим ГАБИТ удивила танцем с саблей, Салтанат НУРПЕИСОВА продемонстрировала современную хореографию, а Асият ИСЕМБАЕВА примерила роль Карменситы. Запомнился выход Томирис РУСТАМОВОЙ с номером, посвященным нынешним реалиям.

Айгерим ГАБИТ исполнила танец с саб­лей.

Из 16 конкурсанток в следующий этап прошли 11 девушек. Когда называли имена тех, кто выбыл, плакали все.

Жанель Абылкасымова удивила танцем с батырами.

- За несколько месяцев они стали одной командой, поэтому я рад, что девочки так реагируют на проигрыш своих соперниц, - говорит Совет. - Жюри отсеяло слабые номера. Впереди еще несколько этапов, и это не последние слезы.

После творческого конкурса участницы грациозно дефилировали в вечерних и коктейльных платьях, демонстрируя умение держаться на сцене. Впереди еще предфинал и финал.

- Новшество этого конкурса - у нас появились новые этапы, - поясняет Сеитов. - Предфинал пройдет в формате театральной постановки. Только пять девушек попадут в финал и разыграют корону. Определять победительницу будем, опираясь на три фактора: народное голосование, мнение профессионального жюри и история роста участницы с момента первого кастинга.

До главного события осталось немного времени. Пока организаторы не решили, когда и где пройдут финал и коронация. Все будет зависеть от ситуации с карантином.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами конкурса, Алматы

Поделиться
Класснуть