9004

Это вам не шутки

“Выяснилось, что погибший был сам виноват, что он был нетрезв”. Ровно год понадобился Турсынбеку КАБАТОВУ, чтобы собраться с силами и рассказать, как его внедорожник насмерть сбил человека.

Это вам не шутки

Видеообращение к публике, в котором звезда казах­станской эстрады рассказал о произошедшем 13 октября 2019 года ДТП, появилось на его странице в Инстаграме не случайно. За день до этого в сети стала распространяться публикация информагентства Kokshetau Asia, из которой все узнали, что мама погибшего 34-летнего Ерлана ОМАРКУЛОВА написала жалобу в прокуратуру и теперь дело вернули на доследование в департамент полиции Карагандинской области.

Трагедия произошла на трассе Темиртау - Нур-Султан, когда уже было темно. “Лексус”, принадлежащий Кабатову, которым управлял его коллега, сбил мужчину, двигавшегося по обочине дороги. По данным следствия, водитель не мог избежать столкновения с пешеходом, поэтому уголовное дело было прекращено с формулировкой “из-за отсутствия состава преступления”. И вот теперь родные погибшего заявляют, что с самого начала отношение к потерпевшей стороне было предвзятым. К тому же, по их мнению, известный юморист тоже должен понести наказание, ведь он доверил свой автомобиль другу, зная, что тот лишен водительских прав.

До этого момента артист ничего не пояснял, не давал интервью и отключал комментарии к редким публикациям на своих страницах в соцсетях. Но в этот раз он не стерпел.

- Бог свидетель, я не знал об этой ситуации с самого начала, - заявил Кабатов. - Мой помощник, музыкант, который выступает со мной, однажды вечером попросил у меня машину, чтобы съездить по делам, так как его автомобиль был в ремонте. Я не знал, что к тому времени его лишили водительских прав, и он не говорил мне об этом… Потом выяснилось, что погибший был сам виноват, что он был нетрезв. Это все есть в деле, есть свидетели… Но когда я узнал о случившемся, сказал: “Сам совершил - сам отвечай за все, а я вмешиваться не буду!” Сейчас говорят, что Турсынбек решил это дело, дал денег кому надо. Но я никому не звонил, ни с кем не разговаривал и вообще не вмешивался в это дело. Аллах свидетель!.. Есть люди, которые считают: если машина моя, то часть вины лежит и на мне. Я прошу прощения за это и хочу напомнить, что в момент ДТП меня в машине не было.

Эмоциональный рассказ любимца публики разделил пользователей соцсетей на два лагеря. Одни требуют наказать Кабатова за то, что “разбрасывался налево и направо ключами от своего авто”, а другие сочувствуют ему, предполагая, что с самого высокооплачиваемого на казахстанских мероприятиях артиста могут потребовать большую материальную компенсацию.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть