2875

Нина КАЮПОВА, врач: Пусть рожают на здоровье

В Алматы стало на десять почетных горожан больше. В числе отмеченных и акушер-гинеколог Нина КАЮПОВА. Список ее достижений так велик, что все перечислить невозможно. Много лет она руководила Республиканским научно-исследовательским центром охраны здоровья матери и ребенка, была депутатом Верховного совета, депутатом сената парламента, председателем Казахского республиканского совета женщин, председателем совета по проблемам семьи, женщин и демографической политики при президенте, входила в совет Ассамблеи народа Казахстана...

Нина КАЮПОВА, врач: Пусть рожают на здоровье

Говорят, что ей 82 года, но поверить в это сложно. Нину Амировну дома застать непросто - она до сих пор работает главным научным сотрудником РНИЦ охраны здоровья матери и ребенка. Голос полон энергии, она то и дело заливается звонким заразительным смехом. Узнать ее поколение можно разве что по каким-то репликам: “Надо служить, а не просто работать”, “Не помню трудных времен”, “Я счастлива, что голосовала за гимн этой страны”…

Акушерский стаж у нее невероятный - больше 60 лет, с какой-то космической цифрой принятых родов - примерно 30 тысяч, в том числе самых сложных. Она сама по себе целая научная школа: подготовила 24 доктора наук, 39 кандидатов, воспитала целое поколение практических акушеров-гинекологов. Невысокая, хрупкая, временами жесткая, но, как сама признается, никогда не жестокая. Порядок и уважение к другому человеку - вот ее принципы работы, а еще обязательно, чтобы труд приносил удовольствие. Поэтому Каюпова уверена, что для врачей не так важен финансовый стимул, сколько условия, оборудование, моральный климат. И да, в эту профессию только по призванию. С особым складом духа.

- Я с детства мечтала быть врачом, - рассказывает Нина Амировна. - В четвертом классе увидела на обложке журнала фотографию доктора в белом халате и все для себя решила. После окончания школы прямо в форменном платьице, с бантиками приехала в Алматы и поступила в медицинский институт. На четвертом курсе выбрала специальность акушера-гинеколога. И вот уже 61 год, с момента получения диплома, занимаюсь старинным ремеслом - искусством повивания, или бабичьим делом. За что очень благодарна судьбе. Это такая уникальная специальность, когда ты отвечаешь сразу за две жизни - матери и ребенка. Я с глубоким уважением отношусь ко всем врачам: анестезиологам, хирургам, терапевтам. Но среди них на первое место всегда ставлю акушера.

Про вопросы о пенсии и покое Нина Амировна только машет рукой. Говорит, что от бездействия физически заболевает, что ее окрыляет сознание необходимости людям, и жить без этого уже невозможно. Так было всю жизнь. И муж ей попался под стать - геолог, профессор, почетный разведчик недр Казахстана Саясат КАЮПОВ. По полгода работал в поле, но, когда приезжал, дочка Лаура всегда просила его пожарить картошку. У папы это получалось очень вкусно!

Дочка, теперь сама уже опытный акушер-гинеколог, говорит, что маме пора книгу воспоминаний писать, даже подарила диктофон, попросила хотя бы наговаривать самое интересное. Понимает, что у мамы нет времени сесть за компьютер и заняться воспоминаниями.

- А воспоминаний много! Правда, я не помню, как принимала самые первые роды, если честно. Помню, как на протяжении 20 лет была главным акушером-гинекологом Министерства здравоохранения, как едва ли не всех коллег знала в лицо. Помню и тяжелые, трагические случаи. Пофамильно… Самый сложный случай, когда пациентка у нас была 46 дней в коме. Мы ее вытащили. Спустя какое-то время пришла нас проведать и поблагодарить, а когда увидела меня - упала в обморок от пережитого. Очень нравилось мне и то, что я отвечала за целые коллективы. Любой сотрудник хочет, чтобы к нему относились по-человечески, уважали его достоинство. И в первую очередь надо увидеть в человеке хорошее. Плохое и так вылезет. Никогда я не позволяла себе унижать человеческое достоинство. Так воспитали меня. Это из семьи, из детства.

Детство - ее любимая тема, и уже не как врача, а как женщины, как депутата. Она верит, что все закладывается в семье. И требовать надо не только с государства, но и с этой главной ячейки общества.

- Человек должен знать не только собственные права, но и свои обязанности. Приведу пример. Приехала я, как депутат, в один из населенных пунктов, в числе прочего попросила акима познакомить с многодетной парой. Показали нам семью, которой дали ссуду на 30 лет для строительства дома. Заходим - внутри грязища, а хозяйка, как увидела представителей власти, сразу стала жаловаться, перечислять, что еще ей нужно. Я женщину вывела во двор, чтобы поговорить с глазу на глаз. Выяснилось, что у них восемь детей, но трое из них отбывают наказание… Я тогда ее спросила: а где же ваша ответственность, где воспитание? У нас, у врачей, та же проблема. Сейчас мы осваиваем передовые медицинские технологии, контингент становится все сложнее, а люди не понимают, что сами тоже должны думать, что не только врачи ответственны за их здоровье и жизнь. Опять приведу пример: молодая женщина должна была поехать в Россию на операцию сложного порока сердца. Но неожиданно наступает беременность, операция отменяется, и в итоге все заканчивается очень печально. Мы когда перед зарубежными коллегами хвалимся, с какими диагнозами, с какими операциями во время беременности справляемся, те удивляются. Спрашивают, почему наши пациентки не в курсе, что им вообще нельзя беременеть или надо сначала пролечиться, а потом рожать.

Нина Амировна уже дважды прабабушка. На роды внуков, правда, ее не пустили, попросили сидеть дома.

- Конечно, я счастливая и благодарю судьбу, что выбрала именно эту специальность! - она всегда умеет радоваться жизни. - Вы знаете, я объездила 35 стран, и где бы ни была, обязательно находился такой человек, который подходил и говорил: “А мы у вас родились (или рожали)”. Однажды я выступала во Дворце мира и согласия на День медработника и сказала, что уважаю врачей всех специальностей, но уверена: наступят времена, когда все люди на земном шаре будут здоровы и останется только одна специальность - наша. Весь зал захохотал на мои слова. Крикнули: “Ну хоть одного хирурга оставьте!” Я сказала: “Нет, пусть все будут здоровы и только рожают”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть