966

Успокоить призраков

Команда энтузиастов “Арх­код Алматы” обозначила новую точку на культурной карте города - [Не]музей архитектуры. Появилась она в здании бывшего НКВД. Адрес так и хочется назвать по старинке: на пересечении улиц Дзержинского и Калинина, чтобы стала сразу понятна вся мистическая аура застенков.

Успокоить призраков

Об этом месте до сих пор ходят нехорошие слухи: дескать, и призраки здесь водятся, и звуки пугают людей. Открыли здесь детскую художественную школу, чтобы перебить плохую энергетику. Именно в этом историческом месте нашлось место и для нового [Не]музея.

Из-за требований времени открылся он в конце сентября тихо, без большого стечения гостей. Первая же экспозиция называется “Хроники района” и рассказывает как об этом здании, так и о многих интересных точках центра города.

- В Алматы давно уже назрела необходимость в музее архитектуры, - рассказывает одна из организаторов проекта Анель МОЛДАХМЕТОВА. - Но мы не зря назвали это место [Не]музеем, потому что формат будет гораздо шире и современнее. Здесь будут проходить выставки, проекты, лекции, связанные с застройкой, историей, краеведением. Буквально на днях мы откроем библиотеку, где уже собрали довольно интересную литературу для профессионалов, касающуюся как казахстанской, так и мировой архитектуры. По сути, это диалоговая площадка - город нуждается в диалоге, и не зря уже в первой экспозиции “Хроники района” мы говорим не только об истории, но и о том, как общественность, выражая свою волю, сопротивлялась изменениям, происходящим в историческом центре города. Надеемся, что в будущем добьемся того, чтобы и это уникальное здание, вернее, то, что от него осталось, охранялось законом.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть