2594

Будет ли артистам жить хорошо?

Использовать фонограмму без предупреждения, нецензурно выражаться, вести себя аморально и появляться на сцене в нетрезвом состоянии нельзя! Поведение казахстанских артистов решили урегулировать поправками в закон по вопросам культуры. 16 сентября их уже одобрили в мажилисе парламента. В артистических кругах тут же принялись обсуждать выдвинутые творческим личностям требования.

Будет ли артистам жить хорошо?
Фото: journalist.today

Слухи о том, что деятельность отечественных артистов хотят взять под контроль, ходили давно. Выступая на заседании мажилиса в середине сентября, министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА конкретно обозначила, какие претензии есть к нашим артистам.

- Известен ряд случаев, когда со стороны исполнителей допускалось некорректное поведение, в том числе оскорбление зрителей, появление на сцене в нетрезвом состоянии, срыв запланированных концертов, подбор репертуара с использованием нецензурных слов, использование фонограммы без информирования зрителя, - заявила министр.

Контроль за артистами, по ее мнению, должны осуществлять организаторы публичных мероприятий, они же и будут ответственны за их действия и “недопущение чуждого для нашей морали поведения”.

Известный продюсер и бывший популярный певец Ерлан АЛИМОВ очень надеется, что никаких перекосов в окончательном варианте закона не будет и его подопечная Зируза, которую называют принцессой Q-pop и иногда обвиняют в несоответствии образу настоящей казахской девушки, не пострадает.

Ерлан АЛИМОВ.

- Конечно, мы всегда используем свой молодежный язык, свои выражения, которые бывают непонятны людям в возрасте, к тому же у Зирузы внешний вид своеобразный - она не выступает в платьях, красит волосы в разные цвета и в губе у нее может быть сережка в качестве аксессуара, - рассказывает Алимов. - Но в этом нет ничего аморального, такой у нее стиль, такие фишки, и я надеюсь, закон все учтет и не будет судить чересчур строго. В остальном же я за эти поправки, потому что и без них так работаю.

Не выпивать, не материться, не дебоширить, по словам Алимова, для него и его артистов было и будет нормой. Так же, как и выступления живьем.

- Считаю неприемлемым, когда певцы у нас выходят под фонограмму в больших сольных концертах даже во Дворце Республики. Но те, с которыми я работал раньше - Динара СУЛТАН, Индира ЕДИЛЬБАЕВА, Али ОКАПОВ и нынешняя подопечная Зируза, - поющие. К счастью, в нашем шоу-бизнесе я знаю именно таких артистов, их большинство, и они от принятия нового закона не пострадают.

Совсем по-другому думает продюсер и организатор концертов Руслан АБДУСАЛАМОВ.

- Этот закон убьет наш шоу-бизнес, который и без того пострадал в последнее время! - с места в карьер заявил Руслан. - Во-первых, исполнители потеряют любовь публики, а во-вторых, выступать будет некому, ведь 90 процентов наших артистов просто не вытянут выступления живьем. Вспомните видеоролик, который гулял в интернете, когда у Кайрата НУРТАСА пропала фонограмма во время выступления. Это же был позор!

Насчет ненормативной лексики и поведения, чуждого нашей морали, у продюсера тоже есть мнение, отличное от законодателей:

- Пусть тогда сначала они определятся - наше государство все-таки светское или мусульманское. А до тех пор пусть не касаются сценического образа артиста.

Относительно употребления спиртного у Абдусаламова тоже есть личное мнение. По его словам, именно подвыпивший артист лучше раскрывается перед публикой.

- У 99,9 процента артистов в райдере стоит наименование спиртного, которое они употреб­ляют перед концертом - для храбрости или связки разогреть, - утверждает Абдусаламов. - Ну и вообще, артисты - особая каста, а их творчество - это личный дар, который они никому не навязывают, никого не заставляют на себя смотреть или приходить на свои концерты. Тогда почему государство, которое ни в чем не помогает артистам, хочет владеть ими? Артисты сами вкладывают в себя большие деньги, а потом они всем должны. Поэтому прошу вас: большими буквами напишите, что лично я категорически против такого закона!

Не смогла сдержать возмущения и заслуженный деятель Казахстана Жанна ОРЫНБАСАРОВА.

Жанна ОРЫНБАСАРОВА.

- И так сейчас работы у артистов и музыкантов нет, никто нигде не выступает, все сидят без заработка, никто никаких пособий не получает, а у всех кредиты и надо кормить семью. Полгода мы ждем, что ситуация изменится к лучшему, а тут наши депутаты выходят со своих каникул и сразу начинают артистов обсуждать и какие-то запреты им ставить! Почему сейчас это самый главный вопрос? Неужели они в стране других проблем не видят? - удивляется эстрадно-джазовая певица. - Да еще и обсуждают каких-то пьяных, нецензурно выражающихся артистов. Это что такое?! Меня это очень оскорбило. Не понимаю, каких артистов они имеют в виду? Как я могу выйти на сцену пьяная, если у меня живой концерт длится два часа и передо мной в зале сидят три тысячи человек?

Единственное, с чем Жанна полностью согласна, - с пунктом про фонограмму. По ее мнению, выступление певца, конечно, должно быть живым, а при использовании фонограммы цены на билеты действительно надо снижать.

- Ведь живое выступление - это огромная работа артиста, когда семь потов с тебя сходит до конца концерта. Кроме того, запрет фонограммы позволит решить проблему недоартистов, недопевцов, которых в последнее время у нас много развелось, - объясняет Орынбасарова. - Но тут есть один момент - не везде можно живьем выступать, к тому же аппаратура и аренда стоят очень больших денег. Поэтому пусть депутаты нам условия для выступлений соз­дадут, прежде чем требовать. И пусть не артистов, а нашу молодежь воспитывают, хороший пример им подают, наше образование и культуру поднимают. Лучше бы запретили по телевизору без конца тойские песни показывать. Сами все испортили, а теперь артисты им не такие!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть