1101

Сто талантов на одной сцене

Кызылординцы насладились премьерой оперы “Абай”. Пока онлайн-премьерой, но надеются, что скоро им удастся услышать ее и вживую - в здании театра, на сцене. Ведь пандемия - это не навсегда, а музыка вечна.

Сто талантов на одной сцене

Когда много недель назад зашла речь о том, чтобы к 175-летию выдающегося казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева в Кызылорде на областных театральных подмостках силами местных артистов поставить легендарную оперу “Абай”, впервые представленную зрителям в далеком 1944 году к 100-летию Кунанбаева на сцене Казахского академического театра оперы и балета, скептики сказали: “Невозможно!”

Возможно! Для этого надо было просто объединить усилия многих талантливых людей.

- Выдающееся произведение казахской классики на сцене кызылординского театра поставил режиссер Шымкентского театра оперы и балета, обладатель знака “Деятель культуры” Кайрат КУЛЫНШАКОВ, - рассказали в акимате Кызылординской области. - Для воплощения проекта собрались более ста мастеров сцены - это артисты областной филармонии, Казахского академического музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова, камерный оркестр Кызылординской области, танцевальный ансамбль “Томирис”; в постановке приняли участие студенты вокальных отделений местных учебных заведений и сводный хор Кызылординского высшего музыкального колледжа имени Казангапа.

Премьера оперы прошла в сопровождении камерного оркестра областной филармонии под руководством дирижера, обладателя знака “Деятель культуры”, кавалера ордена “құрмет” Кеулимжая БОТАБАЕВА. Главную партию в опере “Абай” на кызылординской сцене исполнил солист областной филармонии, лауреат международных конкурсов Айдос ИМАНЖАППАРОВ.

- Конечно, это было прекрасно, величественно, воодушевленно, - рассказал житель Кызылорды, представившийся нам Маратом БАШАРОВЫМ. - Либретто Мухтара Ауэзова и музыка Ахмета Жубанова, Латифа Хамиди прекрасны. Настоящее наслаждение для любого зрителя - и искушенного, и только входящего в мир высокого искусства. Думаю, многие теперь с нетерпением ждут момента, когда смогут увидеть постановку в зале театра и подарить море аплодисментов всему творческому составу, проделавшему колоссальную работу, чтобы премьера состоялась.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото предоставлено областным акиматом, Кызылорда

Поделиться
Класснуть