1484

Вивальди бы остолбенел

Музыканты готовы выступать под открытым небом, мерзнуть, но чувствовать энергетику зала. В минувшие выходные своим творчеством алматинцев порадовали Государственный академический симфонический оркестр и оперная певица Зарина АЛТЫНБАЕВА.

Вивальди бы остолбенел

В Алматы автоконцерты стали отдушиной и для музыкантов, и для зрителей. Конечно, такой формат не может полностью заменить привычные концерты в залах с прекрасной акустикой, но все равно в период пандемии это как глоток свежего воздуха.

- Это мое первое выступление вживую перед зрителями за последние семь месяцев, - говорит Зарина Алтынбаева. - На карантине было много онлайн-концертов, но это другое. Чувствовать энергетику зала, видеть глаза зрителей - непередаваемые ощущения для артиста. Я волновалась, как пройдет мое выступление в новом формате, но мне даже понравилось, когда мне сигналили и фарили.

Симфонический оркестр исполнил произведения эпохи барокко. Прозвучала музыка Георга ГЕНДЕЛЯ, Иоганна БАХА, Клаудио МОНТЕВЕРДИ, Антонио ВИВАЛЬДИ и других композиторов. Выступление музыкантов сопровождалось эффектным визуальным рядом. На экране демонстрировали полотна живописцев XVII-XVIII веков, фотографии дворцов в стиле барокко.

- Картины в сочетании с музыкой - двойное эстетическое наслаждение, - призналась одна из зрительниц Наталья ВИХРЬ. - Наша семья обожает оперу, и мы скучаем по походам в ГАТОБ. Под открытым небом слушать арии нам еще не приходилось, но такой формат тоже неплох.

Несмотря на осеннюю прохладу, зрители стояли возле своих авто, чтобы слушать музыку вживую, а не через радиоприемники.

- Интересно, Зарина будет выступать в платье или в шубе? - интересуется одна зрительница у другой.

Заиграла очередная композиция, и на сцену вышла Зарина в платье и накинутом сверху полушубке. Поклонники встретили ее громкими овациями и сигналами авто.

- Холодный воздух для певца, особенно оперного, не лучший друг, но я надеюсь, что последствий не будет, - призналась после концерта певица. - На следующей неделе я лечу в Италию, где будем снимать с организаторами конкурса, который я выиграла в прошлом году, онлайн-проект. Весь карантин я репетировала и очень скоро порадую зрителей сюрпризом. Каким? Пока не могу сказать, но думаю, всем понравится.

К слову, музыканты оркестра были на сцене в платьях и костюмах. Было видно, что они мерзнут, но держались мужественно. Удивительно, как они справлялись с инструментами! Конечно, организаторы поставили тепловые пушки, но они мало спасали. В какой-то момент Зарина даже попросила перчатки, настолько у нее замерзли руки.

- Я выступала на “Алматы Арена” на открытии зимней Универсиады в 2017 году. Мы тогда пели с Димашем. Конечно, мероприятие было внутри, но все равно там было достаточно прохладно, - вспоминает она. - Новые реалии диктуют свои правила. Мы согласны и на них, потому что без сцены творческим людям плохо. Я вот за время пандемии научилась вышивать.

- Говорят, чтобы согреть связки, перед концертом некоторые певцы выпивают 50 граммов коньяка. А чем вы согреваетесь?

- Про такой способ я слышала, но никогда им не пользовалась. Я не употребляю алкогольные напитки. Перед выступлением стараюсь молчать и пью теплую воду.

- Бывало, что во время концерта вы забывали слова?

- Всякое бывало. Помню, как-то исполняла романс и пропустила целую страницу с нотами. Хорошо, мой концертмейстер Марина АЛТУХОВА продолжила играть. Никто ничего не заметил.

- Есть какой-то талисман, который вы берете на выступления?

- Нет. Я стараюсь не привязываться к вещам, а то потеряешь и будешь думать, что потерял удачу. Я занимаюсь духовными практиками, и они помогают мне на сцене. Плюс энергетика зала, которая заряжает и вдохновляет.

Полтора часа шел концерт. Зрители стояли возле своих машин, ежились от холода, но подбадривали музыкантов криками “браво!”.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть