4914

Пешком через границу

Нашего Азиза БЕЙШЕНАЛИЕВА уже давно ждет команда сериала “Скорая помощь”, так что актер готов отправиться в Москву хоть пешком. А буквально накануне отъезда он получил приятную новость.

Пешком через границу

Фильм “Олма джон” принес Азизу Бейшеналиеву победу в номинации “Лучший актер” на международном кинофестивале в Нью-Йорке (International Filmmaker Festival of New York 2020). Фестиваль проходил в последние дни августа в онлайн-формате. Кроме награды актеру и сам фильм был назван лучшим, чем несказанно гордится вся команда, принимавшая участие в съемках.

- Для меня это первая награда в моей жизни. И я сам немного в шоке, - признался Азиз.

- Насколько по душе был этот фильм?

- Иногда бывают такие роли, когда у тебя ничего внутри не отзывается. Ты просто работаешь, как тебя учили, не халтуришь, это твоя профессия, ты таким образом зарабатываешь деньги. А бывает, что роль важна тебе совсем по другим критериям. Для меня такими фильмами были “Мустафа Шокай” и эта лента. Она дорогого стоила. Фильм не про события, это артхаусное кино, больше похожее на поэзию. Но когда я смотрел его, то понял: это один из самых красивых фильмов, которые я вообще видел в жизни. Не случайно одной из первых его наград стал приз за операторскую работу, который Искандер НАРЫМБЕТОВ получил в Турине.

Во время онлайн-церемонии Азиз... спал и даже не подозревал о том, что его награждают. В последнее время он больше думал о предстоящем проекте - уже несколько недель актера ждут в Москве для продолжения съемок в сериале “Скорая помощь”, где Азиз играет водителя, мечтающего спасать человеческие жизни. Добираться до Москвы непросто - поездом, машиной, через границу пешком, снова поездом, но дальше тянуть и ждать открытия полетов невозможно. Съемки четвертого сезона сериала продлятся до апреля.

- Мы сейчас все стали немного докторами, а вы столько тусуетесь в медицинской среде… А скажите что-нибудь по-докторски?

- Это вы просто съели что-то не то.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Искандером НАРЫМБЕТОВЫМ и Азизом БЕЙШЕНАЛИЕВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть