1453

Собачьи грёзы

Бездомные кошки и собаки побывали в шкуре звезд шоу-бизнеса. Учредители фонда “Котопёс” устроили гламурную фотосессию, чтобы найти своим питомцам хороших хозяев и привлечь внимание общества к проблеме бездомных животных. Не обошлось и без помощи самых настоящих знаменитостей.

Собачьи грёзы

Всего их было 18, среди которых скрипачка Джамиля СЕРКЕБАЕВА, певица Аиша, актеры Мадина САДВАКАСОВА, Жания ДЖУРИНСКАЯ, Тауекел МУСИЛИМ, Азамат ДУЛАТОВ, стилист Нурлан АЛИМХОДЖАЕВ и продюсер Баян АЛАГУЗОВА.

По задумке идейного вдохновителя проекта популярного фотографа Анастасии ЛЕЖНЕВОЙ каждой звезде должно было соответствовать животное, схожее по внешнему виду и характеру. Подобрать таких среди 60 собак, 53 кошек и 15 котят, которые сейчас содержатся в приюте фонда, труда не составило. А вот сделать так, чтобы хвостатые почувствовали себя в процессе профессиональной гламурной съемки легко и свободно, было сложно.

- Для животных это был большой стресс - камеры, свет, непривычная обстановка да еще и новые люди рядом с ними. Чтобы все прошло более или менее гладко, кошки у нас за три-четыре дня до фотосессии сидели на седативных препаратах, ведь они очень стрессонеустойчивые и могут даже заболеть от испуга скрытыми ранее инфекциями, - рассказала один из учредителей общественного фонда помощи животным “Котопёс” Марина ЛЕЖНЕВА.

Но все завершилось удачно, и вскоре в аккаунтах звезд, имеющих многомиллионную аудиторию подписчиков, во всей красе предстанут прекрас­ные кошечки и собачки, которые смогут стать для каждого из нас преданными друзьями.

- Но нашей целью является не только желание раздать питомцев в хорошие руки, мы хотим обратить внимание большого числа людей, общественности в целом на проблемы бездомных животных, - делится Марина. - Надеюсь, такими небольшими, но яркими шажками мы и приведем общество к гуманизму, к тому, что люди перестанут жестоко обращаться с животными.

И уже можно говорить о первых результатах этой не­обычной акции. Одну взрослую собаку, одного щенка и одного кота забрали в хорошие руки, едва немногочисленные черновые моменты фотосессии появились в сети. А в ком-то из питомцев “Котопёса” хозяева увидели своих потерянных друзей. Еще один четвероногий отправился в свой новый дом, поскольку сильно запал в душу напарнику по звездной фотосессии. И это, по словам организаторов, только начало!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть