1117

Венеция ждёт киношников

Картина “Желтая кошка” казахстанского режиссера Адильхана ЕРЖАНОВА попала в конкурсную программу “Горизонты” Венецианского международного кинофестиваля.

Венеция ждёт киношников

Фильм рассказывает историю казахстанских Бонни и Клайда. Главный герой Кермек, образ которого мастерски воплотил российский актер Азамат НИГМАНОВ, возвращается после тюремного заключения. Он понимает, что в родном городе правит криминальная группировка. Бандиты впутали в неприятную историю его любимую девушку Еву, которую сыграла казахстанская актриса Камила НУГМАНОВА. У молодых людей есть мечта, и это помогает им справиться со всеми трудностями.

- Кермек - самый добрый герой из тех, кого мы создавали, - говорит режиссер. - Примечательно, что он появился в такое непростое время. Рад, что картина попала на фестиваль. Спасибо всей команде за работу.

“Желтая кошка” - девятая по счету полнометражная лента Адильхана Ержанова. Съемки фильма прошли в прошлом году в Алматинской области.

7-й Венецианский международный фестиваль пройдет на острове Лидо с 2 по 12 сентября. Причем организаторы планируют собрать киношников офлайн. Председателем международного жюри выступит голливудская актриса Кейт БЛАНШЕТТ, а секцию “Горизонты” возглавит французская актриса и режиссер Клэр ДЕНИ.

Организаторы надеются, что к началу кинофестиваля границы откроются и участники смогут прилететь.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта adilkhanyerzhanov.com, Алматы

Поделиться
Класснуть