1296

Великолепная двадцатка

В Семее музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых подвел итоги детского конкурса “Мой Абай”, который проходил в режиме онлайн.

Великолепная двадцатка

Почти два месяца участники конкурса трудились над своими шедеврами. Они выражали себя в совершенно разных техниках: от рисунка до живописи, от гобелена до пирографии, от скульптуры до макетирования. Свои работы они фото­графировали, а снимки передавали через интернет. Тема жизни и творчества Абая Кунанбаева в этом году, когда отмечается 175-летний юбилей великого поэта, актуальна как никогда. 

Специалисты музея отмечают: давно знакомые сюжеты, увиденные ребенком, задевают самые глубокие струны души. Среди работ, представленных на конкурс, особое место занимают проникновенные пейзажи бескрайних степных просторов, белые юрты, табуны лошадей, свободно скачущих на раздолье или умиротворенно утоляющих жажду на водопое. Прекрасны и работы, иллюстрирующие произведения Абая - его цикл о временах года или “Слова назидания”. Но самой популярной темой остается образ самого поэта.

- Казалось бы, не в бровь, а в глаз! - улыбается куратор конкурса Ольга НЕУДАЧИНА. - Конкурс называется “Мой Абай”, значит, нужно изобразить его самого. Но в том-то и дело, что фотографий поэта мало. Легче всего было просто скопировать его таким, каким он растиражирован повсюду - мудрым старцем в тюбетейке и просторных одеждах. Поэтому так выделяются работы детей, которые сумели избежать клише. Среди них - рисунок, где автор изобразил великого поэта мальчишкой, в годы беззаботной юности.

Сотрудников музея радует, что в их конкурсе приняли участие не только воспитанники городских художественных студий, но и дети из кружков творчества сельских школ. Членам жюри настолько понравились представленные работы, что победителей конкурса оказалось целых двадцать! Церемонию награждения решено провести после окончания карантина.

Милана ГУЗЕЕВА, фото предоставлено музеем изобразительных искусств имени семьи Невзоровых, Семей

Поделиться
Класснуть