1522

По просьбам поклонников

В Алматы на днях будет завершен мурал, посвященный Димашу КУДАЙБЕРГЕНУ. Его создание инициировала группа алматинцев.

По просьбам поклонников

Идея родилась в интернет-сообществе еще в конце февраля. Немало времени заняли организационные хлопоты: разрешение акимата, жителей дома в старом центре, КСК и собственно самого певца. Кстати, эскиз этого мурала утверждала мама Димаша, и она была очень довольна тем, что в южной столице появится изображение, посвященное певцу, да еще выполненное в таком авангардном молодежном стиле.

- Димаш - особенный певец, он первый, кто так громко, на весь мир заявил о нашей культуре и заставляет людей из разных стран узнавать и любить Казахстан, учить казахский язык. В этом я вижу настоящий патриотизм и уникальность юноши, - рассказывает продюсер проекта Эмина КУЖАМУРАТОВА. - Кроме того, наша команда сплотила как раз тех людей, которые против утери духа и архитектуры старой Алма-Аты. Поэтому имя Димаша для нас очень много значит еще и как отсыл к Кунаеву - человеку, который любил этот город, при котором Алматы расцвел. Нам захотелось как-то соединить любовь к городу, стране, певцу в одном образе. Причем решили сделать его максимально современным и теплым, неформальным. Потому что я не в восторге от муралов, посвященных, например, борьбе с коронавирусом.

Для работы пригласили молодого художника Батыржана САДВАКАСОВА, именно он разработал эскиз. Деньги на воплощение идеи собирали всем миром. Правда, как только эскиз был намечен на стене дома, в виртуальном пространстве образовалась дискуссия о том, что подобных рисунков становится в городе слишком много и, вероятно, не стоит умножать их количество, по крайней мере в старой части города. Дескать, для этого прекрасно подходят спальные районы. Но поклонники Димаша и старой Алма-Аты считают иначе.

- Мы выполнили все юридические формальности, - продолжает Эмина. - заручились поддержкой жителей дома, им нравится идея.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Эмины КУЖАМУРАТОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть