1479

Вопросы задавать - это вам не танцевать

Государственная филармония Нур-Султана за время самоизоляции использовала все возможности дистанционного режима. Артисты даже открыли в себе новые способности.

Вопросы задавать - это вам не танцевать

В академических кругах до сих пор спорят, насколько допустимо переносить живое искусство в виртуальный мир. Но артисты филармонии в спорах не участвуют, они просто придумывают интересные акции. И, похоже, многие начинания останутся в жизни артистов даже после перехода к традиционному режиму.

Мы уже писали о роликах в поддержку медицинских работников Казахстана, о международных проектах артистов столичной филармонии. Оказалось, что можно самим устраивать интервью с любимыми артистами и способствовать популяризации звезд академической музыки. Художественный руководитель ансамбля народного танца “Шалкыма” Абдурасул ЕСЕКЕЕВ в рамках акции birgemiz провел 11 интервью! По словам артиста, импульсом для таких встреч стал и карантин, и 25-летний юбилей Ассамблеи народа Казахстана.

- Необходимо было воспользоваться этим моментом, чтобы выстроить новый диалог с нашим зрителем и коллегами из разных стран, - улыбается руководитель ансамбля. - Всегда интересно узнавать о национальном искусстве непосредственно от его представителей - профессоров вузов, художественных руководителей и балетмейстеров танцевальных коллективов из разных стран.

За время карантина онлайн-гостями в прямом эфире стали мастера танцевального искусства России, Белоруссии, Татарстана. Во время этих эфиров обсуждались особенности формирования разных танцевальных культур, специфика работы балетмейстеров, построение репертуарной политики, организация гастролей и многое другое. Гости же активно интересовались уникальным ансамблем “Шалкыма”, который возглавляет Абдурасул Есекеев.

В репертуаре ансамбля около ста танцев народов мира, и каждый был поставлен приглашенными балетмейстерами. В свою очередь, Абдурасул Есекеев востребован как постановщик не только у нас в стране, ведь в активе мастера такие работы, как “Акку кыздар”, отмеченная на всероссийском конкурсе балетмейстерских работ “Платформа народного танца”.

Во время онлайн-проектов непосредственно в прямом эфире рождались идеи новых проектов международного сотрудничества. Успешный опыт стал новой возможностью общения со зрителем и хорошим способом укреплять профессиональные контакты. Для любителей танца такие встречи стали окном, позволяющим очутиться в волшебном мире танца, узнать о подробностях закулисной жизни.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть