1156

После долгой паузы

Юные музыканты и известные солисты наконец-то получат ноты, которые давно ждут. При поддержке Фонда Первого президента Казахстана издана и презентована “Хрестоматия казахской скрипичной музыки”. Последний раз подобное издание было выпущено в 1966 году, более полувека назад…

После долгой паузы

Сборник предназначен для учащихся музыкальных школ и студентов творческих специальностей, а автор пособия - композитор, профессор Казахской национальной консерватории им. Курмангазы Балым КОЖАМКУЛОВА. Ее произведения, написанные для учащихся и студентов, также вошли в издание наравне с образцами знаменитых авторов: Евгения БРУСИЛОВСКОГО, Газизы ЖУБАНОВОЙ, Алмаса СЕРКЕБАЕВА и многих других.

- В библиотеках музыкальных школ регионов хрестоматий по казахской скрипичной музыке практически совсем нет, а те единицы, что имеются, пришли в негодность, потому что их бесконечно копируют, - отметил во время онлайн-презентации директор Алматинского музыкального колледжа им. П. И. Чайковского Биржан ХАСАНГАЛИЕВ. - На обновленные и современные пособия есть спрос и за границей: наши скрипачи - исполнители и педагоги, которые живут и работают за рубежом, ждут эти ноты. Получив хрестоматии, они смогут продолжать популяризировать казахскую музыку в мире.

Проект стал возможен благодаря энтузиазму молодой казахстанской скрипачки, руководителя фонда “Арт-Мирай” Асель ИМАЕ:

- На сегодняшний день изданы уже три части сборников. Первая предназначена для учащихся младших и старших классов музыкальных школ, вторая - для среднего звена и третья содержит в себе концертный репертуар студентов вузов и солистов современности. В третий сборник вошли также произведения современных молодых композиторов Казахстана.

Хрестоматия выпущена тиражом 300 экземпляров и распространяется бесплатно. Прежде всего музыкальное пособие будет направлено в библиотеки музыкальных учебных заведений страны.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Фондом Первого президента Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть