2097

Набраться смелости

Казахстанские художники презентовали онлайн-выставку Flexible Focus. 25 участников отразили взгляд на нынешнюю ситуацию в мире.

Набраться смелости
“Тускииз-2020”, “Нефть”. Фатима ОМИР.

Экспозиция стала результатом сотрудничества отечественных художников в рамках курса “Искусство как практика” с грузинским коллегой Вато ЦЕРЕТЕЛИ.

- Искусство - это синоним динамики и создания нового, - уверен Вато. - Художники способны осуществлять и проводить в жизнь сложнейшие социальные инициативы, влияя на структуру общества. Каждый шаг, сделанный вперед в художественном процессе, связан с решением и смелостью измениться.

Авторы выставки в своих работах дали волю фантазии и передали свои внутренние переживания, личные истории, взгляд на нынешнюю ситуацию с пандемией, а также на социальные и экономические проблемы.

Фатима ОМИР отказалась от классических направлений и разработала собственный стиль. Она представила серию работ “Тускииз”.

“Тускииз-2020”, “Нефть”. Фатима ОМИР.

- В прошлом казахский настенный ковер тускииз был не просто украшением дома, он нес в себе зашифрованную информацию, знаки с тайным смыслом, - рассказывает Фатима. - Орнаменты обозначали объекты поклонения людей. Изучая их, мы узнаем, чего боялись наши предки, о чем мечтали, чем жили. Время не стоит на месте. Культура, образ мышления, объекты надежд и страхов меняются. Я хотела вышить на ковре новые знаки, соответствующие той эпохе, в которой я живу. Благодаря участию в проекте поняла, что вышивать старым традиционным способом мои тускиизы совсем не обязательно, поэтому я вернулась к маслу после некоторого перерыва.

Свою тревогу от взаимодействия с правоохранительными органами изобразила Медина БАЗАРГАЛИ. 

“Весна придет с рассветом”. Медина БАЗАРГАЛИ.
Медина БАЗАРГАЛИ.

Мастер работает с инсталляцией, видео, программированием, нейросетями. Она изучает компьютерные науки и практикует современное искусство.

- С раннего детства я испытываю глубокую тревогу и страх, когда рядом со мной люди в форме: полицейские, силовики, - призналась она. - Эти ощущения на генетическом уровне, потому что в каждом поколении моей семьи есть люди, так или иначе пострадавшие от правоохранительных органов.

Темы генетической памяти коснулась и Анара АУБАКИР, соединив в своей работе “Генокоды” традиционные мотивы и образ структуры цепочек ДНК. 

Анара АУБАКИР

Интересный взгляд на тему секретов, которыми мы делимся с близкими, а иногда и с посторонними людьми, представила Нурбакыт СУЛТАН.

“Сырласу”. Нурбакыт СУЛТАН.

Нурбакыт СУЛТАН.

Непростой путь к себе в своих картинах выразила Асель РАХИМБЕКОВА.

- Я увидела себя в зеркале, подумала: почему бы и да? Автопортрет всегда больше, чем изображение себя. Это про внешний ландшафт лица, который ведет в глубину своего я, - рассказывает Асель. - И каждая из работ говорит: размышляй, смотри, вглядывайся и наблюдай, слушай и вслушивайся. Эти действия помогут мне верно понимать информацию, которая приходит извне, и в то же время быть честной с миром.

“Автопортрет”. Асель РАХИМБЕКОВА.

Наравне с опытными мастерами на экспозиции дебютируют и начинающие художники. К примеру, Асель ШАЛДИБАЕВА - диджей, и у нее нет художественного образования, но это не помешало сделать серию работ “Мифология личности”.

Асель ШАЛДИБАЕВА

- Художники должны постоянно искать себя, - считает куратор выставки Айгерим КАПАР. - Нужно идти в ногу со временем. Многим художникам на этом курсе было непросто, потому что трансформация дается нелегко. Но в конечном результате получились интересные работы, которые отражают огромный спектр эмоций, мыслей и чувств.

25 художников, 25 взглядов на искусство и его влияние на жизнь. Посмотреть их работы можно на странице Artcom в Фейсбуке. Виртуальная выставка продлится до середины июня.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть