1458

Верные друзья

Миржан ЖИДЕБАЙ встречал в родном Актобе друга из Уральска Ержана МАКСИМА. За щедрым дастарханом юные, но уже известные артисты решили спеть дуэтом песню о дружбе.

Верные друзья

Едва открылись границы между городами Казахстана, как Ержан Максим вместе с родителями отправился по делам творчества в Нур-Султан, а по дороге решил заехать в гости к другу и коллеге Миржану Жидебаю.

- Хотя была уже ночь, но мы встретили семью Ержана как положено - бешбармаком, - делится Бакытгуль ДАРМЕНОВА, мама и официальный представитель Жидебая. - Ведь когда Миржан участвовал в 7-м сезоне российского телепроекта “Голос. Дети”, не только Ержан, который учится в академии музыки Игоря КРУТОГО, был в группе поддержки сына, но и его родители постоянно принимали нас у себя дома, в Москве. Так что мы уже почти родные. И творческие судьбы наших сыновей очень похожи.

А познакомились и сошлись юные казахстанские звезды, когда летом 2018 года участвовали в проекте Baqytty Bala под патронажем Димаша КУДАЙБЕРГЕНА. Максим тогда завоевал Гран-при, а Жидебай взял 1-е место. Осенью того же года оба вышли в гранд-финал национального отбора на детское “Евровидение” от Казахстана: Миржан в итоге занял 2-е место, а Ержан - 3-е. Обошла тогда мальчишек Данэлия ТУЛЕШОВА, она и представила нашу страну на первом для нас детском “Евровидении”. В 2019 году Максим получил известность на российском телеконкурсе “Голос. Дети”, а уже в этом году там показал себя и Жидебай. И его теперь также ждут в Москве.

- После финала я всегда на связи со своим наставником из проекта, популярной российской певицей Полиной ГАГАРИНОЙ, - рассказал Миржан. - Она, например, дает советы, как мне лучше заниматься в период мутации голоса, еще я состою вместе с другими ребятами в общем чате “Птенцы Гагары”, где у нас идет групповая творческая работа. А после 11-го класса мне уже предложили поступать в Московский гуманитарный университет на отделение вокала: готовить туда меня будет учитель из команды Гагариной, известная вокалистка Светлана КОРОТЕЕВА.

Пока же юный артист окончил 9-й класс гимназии №51 города Актобе и собирается продолжить учебу в музыкальном колледже Алматы или Нур-Султана.

- А уже потом отправлюсь в Москву. Мой друг и братишка Ержан Максим поддерживает меня и говорит, что я сделал правильный выбор. Во время нашей встречи я раскрыл ему свои творческие планы - показал новую авторскую песню, которую готовлюсь исполнить к Дню столицы на одном из телешоу и на торжественном концерте. А еще мы договорились спеть дуэтом, и это обязательно будет песня о настоящей дружбе, как у нас!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлено Миржаном ЖИДЕБАЕМ, Алматы

Поделиться
Класснуть