4625

Хуже, чем коронавирус

Грабежи и погромы в США глазами юной казахстанской артистки, проживающей в Лос-Анджелесе

Хуже, чем коронавирус

“Когда в городе начались погромыи грабежи, мы очень испугались!” О том, как сейчас чувствует себя в Америке семья Софи МАНАСЯН,мы узнали у самой юной артисткии ее мамы Ольги ЮГАЙ.

- К самому протесту у нас положительные эмоции, люди добиваются справедливости. Пока мы с вами общаемся по телефону, протестующие уже начали свой марш. Сейчас они пройдут по городу, по самым центральным местам, по торговым точкам и перекроют основные магистрали. Это у нас теперь происходит ежедневно, начиная часов с одиннадцати. И каждый день у протестующих разный посыл, новая тема. Например, сегодня они возмущены тем фактом, что большая часть из бюджета Лос-Анджелеса выделяется на содержание LAPD, то есть местного полицейского департамента, а необходимо, по их мнению, тратить эти деньги на социальные нужды. Но основная тема всегда, конечно, убийство Джорджа Флойда и расизм. И по-прежнему наблюдаются погромы и грабежи, но сегодня уже поменьше было, - делится происходящим в Лос-Анджелесе Ольга.

Что же касается 12-летней Софи, то все происходящее в городе, где она успешно учится и много работает вот уже четыре года, ей не совсем понятно. Она рассказала, что до этих страшных дней никогда не слышала ни о каком расизме, дискриминации и разделении людей, ведь в школе все дружны и равны настолько, что детям даже не показывают оценки, чтобы не делить их на отличников и тех, кто учится похуже. Кроме того, она видела, что лучшие учителя, директора школ в Лос-Анджелесе - это люди с цветом кожи не таким, как у нее. И в любимой работе - на танцах и съемках - ей казалось замечательным то, что все вокруг разные и при этом очень дружные.

Софи Манасян с мамой Ольгой Югай.

- Я вижу, что случилось что-то плохое, и хочу, чтобы поскорее всем опять стало хорошо! - искренне заявила юная звезда.

К учебе в режиме онлайн, которая продолжается в американских школах до сих пор, она немного привыкла, а вот творческая работа требует личного присутствия.

- Все наши кастинги, репетиции, выступления, съемки в проектах и рекламе очень сильно пострадали. Мы так ждали, когда закончится карантин, и вот случилась новая беда! - делится Ольга. - Сначала из-за вируса полностью заморозили огромный проект на телеканале Nickelodeon, куда Софи вновь попала, пройдя четыре сложных отборочных этапа. Еще в этом году мы планировали выступления по фортепиано и должны были участвовать в большом международном фестивале, но все подобные мероприятия отменили. С конца мая так и не начались баскетбольные игры NBA, на которых Софи обыч­но выступает. И много событий было запланировано по поводу премьер новых фильмов, например, “Мулан”, куда Софи пригласили, она очень этого ждала…

Но сейчас главное, по словам Ольги, чтобы побыстрее закончились протесты и беспорядки, чтобы можно было налаживать жизнь в безопасности:

- В привычных местах ходить не страшно, к тому же соседи у нас добродушные, поэтому мы спокойно общаемся возле домов, выходим в супермаркет. Днем приходят сообщения о том, во сколько начинается комендантский час, и с этого времени мы вообще сидим дома. Сегодня выступал мэр Лос-Анджелеса и говорил, что пострадавшим бизнесменам разгромленное имущество отремонтируют за счет города, потому что оно должно быть застраховано. Но даже это мало утешает - люди устали сидеть дома на карантине, и опять они не могут работать. Вообще, все невероятно напряжены, ведь одно дело - вирус, который против всех, а совсем другое - разобщение людей в обществе и такое разделение мнений. Сейчас нам стало еще тяжелее, хуже, чем при коронавирусе, хотя и его пока никто не отменял.

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть