9527

Первый пошёл!

“Поиздержавшись в Алматы за время карантина, возвращаюсь в родной Тараз - торговать наркотиками!” - раскрыл нам свой секрет певец и продюсер БЕРКУТ. Он стал первым в отечественном кинопроизводстве, кто после режима ЧП запустил съемки фильма. Сам Беркут сыграет в нем роль таразского наркоторговца.

Первый пошёл!
Беркут и режиссер Дамир Тастембеков.

К съемкам своей третьей картины под названием “Супәрагенты” известный артист приступил, не дожидаясь окончательной отмены карантинных мер. А все потому, что дальше тянуть было некуда.

- Работа должна была начаться еще в сентябре прошлого года в Гонконге, но там никак не прекращались масштабные несанкционированные митинги, и у нас все отменилось, - объяснил Беркут. - Во второй раз мы решили начать в марте этого года, и тут грянула пандемия коронавируса. И вот теперь у нас третий заход! Правда, в Гонконге до сих пор не утихают волнения, поэтому заграничную часть нашего фильма теперь будем снимать в Стамбуле, благо Турция раньше других открывает границы.

Дело до съемок в чужой стране еще не дошло, и пока Беркут со своей командой испытывают проблемы из-за продолжающегося карантина в родном Казахстане.

- Большая часть нашего фильма будет сниматься в Таразе, а так как у нас сохраняются блокпосты между городами, то перемещение туда из Алматы - очень сложная процеду­ра, и нам приходится заказывать специальные пропуска, - рассказывает артист. - Истосковавшись по работе, съемки мы начали на свой страх и риск, но, думаю, все будет хорошо, ведь, как известно, глаза боятся, а руки делают.

Как оказалось, у “Супәрагентов” не только затянулось начало съемок, но и сценарий этого фильма писался очень долго, больше года. Беркут утверждает, что обычно у нас никто не работает над сценариями такое длительное время.

- Я придумал идею фильма от начала до конца, а потом мне надо было все довести до идеала, расписать, как в хорошей, очень интересной книге. И поскольку ни один сценарист не выдержал бы моих требований, моего напора и давления, то я взял и написал этот сценарий в соавторстве с родным братом Али ЖАНСЕИТОМ. А в режиссуре мне будет помогать Дамир ТАСТЕМБЕКОВ, который в последнее время снял много хороших работ. А вот роль для себя я выбрал не главную, но зато яркую - стану эдаким типичным жамбылским наркоторговцем. И жена моя Аиша тоже эпизод­ница в этой картине, - предводительница группы террористов.

Беркут похвастался, что рос и прогрессировал от одной своей картины к другой и вот в третьей покажет такой экшн, которого еще не видел наш кинематограф: в фильме “Супәрагенты” будет использована авиация, и самолеты будут не только летать, но и взрываться! Якобы именно поэтому на главные роли в картине согласились популярные вайнеры Sekavines (Сергазы ТОКТАРБЕК) и Make_sakevich (Мейирхан ШЕРНИЯЗОВ).

Беркут и вайнер Сека.

- Интересно, какой гонорар запросил у вас Sekavines, который является не только известным на весь СНГ вайнером из Казахстана, но и самым популярным в казахстанском Инстаграме человеком с максимальными 5,2 миллиона подписчиками?

- Действительно, это первый фильм, в котором Сека согласился сыграть. Он просто загорелся из-за крутого сценария… И, конечно, не бесплатно! Но давайте не будем про деньги, а то налоговики могут возбудиться! - рассмеялся Беркут и тут же перевел разговор на другую тему: - Лучше пожелайте, чтобы в стране с коронавирусом все нормализовалось и мы благополучно закончили работу. А потом чтобы кинотеатры наконец открылись, и под новый год, 24 декабря, все пришли на премьеру нашего фильма!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсети Инстаграм, Алматы

Поделиться
Класснуть