1249

Встреча под каштанами

На виртуальной площадке сообщества кукольников Казахстана прошла необычная онлайн-встреча мастеров из России, Казахстана, Украины и Франции. Кукольники обсудили, как лучше проводить мастер-классы и выставки удаленно, а также обменялись опытом.

Встреча под каштанами

В Казахстане искусство авторской интерьерной куклы набирает обороты. Одно из направлений, которое пользуется популярностью, - это вязаная кукла. Именно этому жанру и была посвящена онлайн-встреча. Главным спикером выступил известный французский мастер Жереми АРЕНА.

- По профессии я художник-татуировщик, - поведал Жереми. - Еще ребенком мама научила меня вязать, а став взрослым, я освоил технику вязаных кукол. Это только на первый взгляд кажется, что все просто, но в нашем деле много нюансов, от которых будет зависеть, какая кукла получится.

Гость из Франции рассказал и показал, как правильно держать крючок и вязать голени, чтобы они не смотрели в одну сторону.

Отечественные мастера буквально завалили его вопросами о технике и многом другом. Жереми с удовольствием делился секретами.

- Мы пригласили его принять участие в четвертой международной выставке авторской интерьерной куклы “Вместе навсегда”, которая в 2020 году будет посвящена этнической теме, а также выставиться на экспозиции “Мульти-пульти”, посвященной вязаной игрушке, - говорит руководитель сообщества кукольников Казахстана “Центр вселенной кукол” Лариса СОЛОГУБ. - Он уже начал готовить кукол. Так что алматинцы увидят его творения воочию.

Организаторы планируют сделать “встречу под каштанами” еженедельной.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлено организаторами, Алматы

Поделиться
Класснуть