1458

Преодолевая барьеры

Дебютное кино Бану РАМАЗАНОВОЙ отправится сразу на три престижных международных фестиваля. Его герой - жеребец Абсент.

Преодолевая барьеры

Родившийся на Луговском конном заводе под Джамбулом в 1952 году, жеребец в свое время был настоящей легендой. Работа над фильмом шла целый год, и речь в документальной ленте идет также и о проблемах конкура в современном Казахстане. А название “Преодолевая барьеры” пришлось особенно кстати, поскольку сейчас все мы в том или ином роде пытаемся преодолеть обстоятельства.

- Я познакомилась с удивительными людьми, - рассказывает режиссер Бану Рамазанова. - Съемочная бригада наблюдала, как они отбирали лошадь, как переживали, когда заболевали животные, как готовились к этапу Кубка мира в Казахстане, который не проводился более четырех лет, и как они радовались своим достижениям. Сегодня все мы преодолеваем барьеры в связи с распространением коронавируса. COVID-19 создал препятствия во всех отраслях, в частности, в киноиндустрии. Многие фестивали, куда мы подавали наш фильм ранее, были перенесены из-за пандемии. Но тем не менее мы смогли преодолеть этот барьер - мы вошли в основной конкурс фестивалей. Постепенно возвращаемся к нормальной жизни - и вернемся уже победителями, - уверена Бану.

Фестивальная история документального фильма начнется в Турции. Картина примет участие в основном конкурсе Международного Анатолийского кинофестиваля, который пройдет 30-31 мая в Стамбуле. Документальная лента заявлена сразу в трех номинациях: “Лучший документальный фильм”, “Лучшая оригинальная музыка” и “Лучший режиссер”. Затем в списке основная конкурсная программа 7-го МКФ в Иераптере в Греции (август). Также в августе лента приглашена в Америку на один из крупнейших фестивалей документальных фильмов Docs Without Borders.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено пресс-службой киностудии “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть