992

На радость зрителям

Музыканты из 15 стран исполнили известную оду “К радости” из Девятой симфонии Людвига ван Бетховена. Поддержали онлайн-акцию и артисты симфонического оркестра Государственной академической филармонии Нур-Султана.

На радость зрителям

В этом году исполняется 250 лет со дня рождения немецкого композитора. В онлайн-флешмобе приняли участие 170 музыкантов. Выбор произведения был не случаен. Ода “К радости” призывает к братству, единению человечества и считается одним из самых сложных творений Бетховена.

- Предложение поучаствовать в таком проекте было для нас неожиданным, но мы с радостью согласились, потому что для музыканта коллаборация со своими коллегами из других стран - это всегда интересно, - рассказывает художественный руководитель симфонического оркестра Берик БАТЫРХАН. - Нынешний год богат на музыкальные даты: 250-летие Бетховена, 180-летие Петра Чайковского, юбилеи Фредерика Шопена, Роберта Шумана. Когда мы в прошлом году планировали этот сезон, то хотели посвятить каждому не просто концерт, а большие фестивали. К сожалению, пандемия спутала все планы, но мы настроены творчески.

Каждый музыкант записал дома свою партию, а организаторы свели их в одно видео. Получилось очень гармонично.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта philarmonic-astana.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть