1560

Искусство жеста

Музей искусств им. Кастеева начал работу над проектом для глухих и слабослышащих посетителей.

Искусство жеста

Инклюзия и посетители с особыми потребностями давно в зоне внимания музея. Здесь уже работает тактильная составляющая экспозиции: многие элементы и копии произведений приспособлены для незрячих посетителей. Можно пощупать руками барельеф с казахским орнаментом, уменьшенную копию скульптуры или даже картину.

Теперь в музее начали работу с глухими и слабослышащими посетителями. Они прекрасно видят произведения искусства, более того, у нас есть именитые художники, которые между собой общаются только на языке жестов. Проблема в том, чтобы они могли услышать экс­курсовода, узнать историю самых известных произведений искусства. На сайте музея появился “пробный шар” - видеоистория картины Николая Хлудова “В юрте”. Небольшой ролик позволяет не только увидеть картину, но и с помощью переводчика узнать историю создания и интерес­ные факты из жизни автора.

- Идея нашего проекта заключается в том, чтобы создать на базе музея доступные видеоэкскурсии на жестовом языке для слабослышащих и глухих посетителей на казахском и русском языках, - рассказывает искусствовед Оксана ТАНСКАЯ. - За основу будут взяты знаковые произведения залов “Творчество Кастеева” и “Изобразительное искусство Казахстана периода 1920-1950-х гг.”. Это знаковые работы, находящиеся в постоянной экспозиции музея. Нам очень важно сделать искусство доступным для восприятия слабослышащими и глухими посетителями музея.

Проект бессрочный. Пока над ним работают энтузиас­ты, которые не ждут гонорара за свои усилия. Есть надежда получить грант, но даже если начинание не найдет поддержки, то сотрудники музея продолжат двигаться в этом направлении. Сурдоинформация будет доступна как в залах, так и на сайте музея. Причем количество видеороликов будет постепенно увеличиваться. В качестве партнеров музея выступают ОФ “Центр поддержки глухих инвалидов “Умит”, специальная коррекционная школа-интернат №5 и еще несколько общественных фондов.

Всего в южной столице живет более 18 тысяч людей с нарушениями слуха.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее