1099

А под маской - звезда!

Сделать утреннюю гимнастику вместе с чемпионом, увидеть шедевры искусства, хранящиеся в музеях, бесплатно услышать концерт знаменитого артиста да еще и задать ему лично вопросы в перерыве - все это возможно благодаря проекту “Звезда на карантине”, запущенному при поддержке Министерства культуры и спорта.

А под маской - звезда!

Проект стартовал 23 марта. Первым артистом, давшим концерт онлайн, стал Жубаныш ЖЕКСЕНУЛЫ. Каждый вечер в 21.00 более двух часов живой музыки в режиме реального времени. Между песнями зрители могут задать вопросы и пообщаться в онлайн-чате. Концерты LIVE уже провели скрипачка Жамиля СЕРКЕБАЕВА, оперная певица Майра МУХАМЕДКЫЗЫ, популярные эстрадные исполнители Роза РЫМБАЕВА, Айкын, группа Ninety One, Медеу АРЫНБАЕВ, Бекболат ТЛЕУХАН. Прошедшие эфиры доступны на сайте с одноименным названием проекта.

Интересной получилась онлайн-встреча группы Ninety One со своими фанатами. Бойзбенд исполнил самые популярные треки из своего первого альбома “Айыптама” и несколько песен из нового альбома “Men Emes”. Парни заверили своих фанатов, что скоро выпустят новый трек под названием “Лай”. Кстати, во время трансляции все участники группы Ninety One были в масках и перчатках, а в перерывах пользовались антисептиком.

Помимо онлайн-концертов звезды на карантине проводят спортивную разминку, онлайн-мастер-классы, читают лекции и дают интервью. В расписании также показ кинолент из золотого фонда “Казахфильма” и виртуальные экскурсии по музеям. Например, кандидат искусствоведения, ученый секретарь государственного музея имени Кастеева Екатерина РЕЗНИКОВА провела в режиме реального времени экскурсию, посвященную творчеству Сергея КАЛМЫКОВА. Искусствовед говорит, что зрителям понравился онлайн-формат: аудитория во время трансляции была самой разнообразной - от молодежи до людей солидного возраста.

- Конечно, онлайн-экскурсии не являются полноценной заменой живого общения с картинами и волшебного чувства пребывания в музее. Но тем не менее они становятся своеобразной альтернативой для людей, которые находятся на карантине, - считает Резникова.

Жадыра МУХАМЕТКАЛИ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

356