1013

Папина дочка

Дебютный фильм Инкар АБДРАШ “Мальчик у окна” отмечен сразу двумя наградами в Великобритании.

Папина дочка

Фестиваль прошел в онлайн-режиме - нам, похоже, придется привыкать к новому формату. Режиссер фильма-призера Инкар продолжает династию, ее отец - Рустам АБДРАШЕВ, тот самый, который снял масштабные киноэпопеи “Путь лидера”, “Казахское ханство” и еще много фильмов, и который щедро отмечен международными наградами.

Инкар, правда, дебютировала весьма скромно: у нее короткометражный фильм, и она предложила его на кинофестиваль любительских фильмов British International Amateur Film Festival (BIAFF). Зато получила две награды - и за лучший сценарий, и за лучший фильм.

Организаторы были вынуждены перенести торжественные мероприятия крупнейшего любительского кинофестиваля на Британских островах из-за вспышки коронавируса. Команде проекта “Мальчик у окна” выслали поздравления с победой, а также отзывы жюри, которое высоко оценило работу главных актеров фильма - Алмаза АКЫЛБАЯ и Гульнары СИЛЬБАЕВОЙ. Также судьи отметили профессиональную работу оператора, монтаж и звуковое сопровождение картины. И в целом заметили, что это красивый фильм, увлекающий зрителя с первого кадра.

В основе сюжета фильма история о детдомовском мальчике, который меняет жизнь избалованной актрисы в лучшую сторону. Фильм снят ТПО “Дебют” киностудии “Казахфильм” имени Шакена Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой киностудии “Казахфильм”, Алматы

Поделиться
Класснуть