1454

Магия карнавала

Казахстанские кукольники решили поддержать жителей Италии. Они запустили международный онлайн-конкурс авторской интерьерной куклы “Венецианский карнавал”. Уже поступили заявки от мастеров из России, c Украины, из Израиля, Киргизии, Казахстана.

Магия карнавала

Принять участие в проекте может любой желающий. Главное, он должен сделать авторскую куклу в любой технике. Работы, выполненные на мастер-классах, к конкурсу не допускаются.

- Это единственное ограничение, - говорит руководитель сообщества кукольников Казах­стана “Центр вселенной кукол” Лариса СОЛОГУБ. 

- Мы хотим показать красоту авторских работ. Проект “Венецианский карнавал” задумала давно, но все не складывалось. Сама я в Венеции не была, но смотрела по телевизору карнавал, и это действительно захватывающее буйство красок и костюмов. Мы ждем работы, в которых будет отражен дух этого праздника.

Конкурс проводится в два этапа. На первом в социальных сетях будут выставлены фотографии кукол, которые зрители оценят онлайн. По итогам голосования работа, набравшая наибольшее количество лайков, будет отмечена призом зрительских симпатий.

На следующем этапе оценивать творчество участников будет уже жюри, в состав которого войдут искусствоведы, кукольники, художники. По сумме набранных баллов по результатом двух этапов будут выбраны победители во всех техниках, которые будут заявлены.

Конкурс стартовал 30 марта и продлится до 10 октября 2020 года.

Победители смогут выставить свои работы на экспозиции осенью.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта aferni.com, Алматы

Поделиться
Класснуть