1722

История, как у папы

Казахстанский оператор Искандер НАРЫМБЕТОВ получил главный приз на Туринском международном кинофестивале за свою работу в фильме “Олма джон”.

История, как у папы

Правда, по красной дорожке он не ходил, но статуэтку ему доставят, как только будут сняты ограничения по сообщению между странами.

Из-за пандемии многие кинофестивали были попросту отменены, но организаторы туринского решили перенести работу в онлайн-пространство: жюри работало дистанционно, итоги оглашали на сайте, а все желающие за условный взнос могли отсматривать программу и фильмы со всего мира, представленные в конкурсной программе.

Примечательно, что фильм-призер “Олма джон” делала международная казахстанско-французская команда. Режиссер ленты Виктория ЯКУБОВА - уроженка Ташкента, но уже давно живет в Париже. В Казахстан приезжала с мужем, режиссером монтажа, когда он работал над одной из казахстанских картин. Видимо, ностальгия по Азии с ее мифами и патриархальными отношениями вдохновила Викторию написать сценарий. Фильм тоже было решено снимать в нашей местности. Для этого нашли старый яблоневый сад со старым домом в поселке Бельбулак Талгарского района, где и разворачивается все действие.

- Дом оказался мистическим, - рассказывает Искандер. - Он сам нам многое подсказывал. Вообще, мы не планировали фильм досконально, и многое решалось на месте, буквально на ходу, что-то подсказывала натура. Тот же дом буквально диктовал нам какие-то сцены.

Фильм авторский, там больше действия, чем слов, все построено на переживаниях героев. Их личная драма плотно переплетается с мистикой, соседкой-шаманкой, яблоневым садом. “Олма джон” был снят в 2016 году всего за девять дней.

- Для меня это первая награда, - говорит Искандер. - Точно такая же история у папы - режиссера Сатыбалды Нарымбетова, его работы сначала получали признание за границей, потом уже были оценены дома. Наш фильм пока только ездил по фестивалям, мировая премьера состоялась на фестивале “Евразия” в прошлом году. С тех пор “Олма джон” побывал на пяти европейских конкурсах, везде получал награды то за лучшую актерскую работу, то за режиссуру. Теперь вот была отмечена моя операторская работа. Мечтаем, что как только будут сняты ограничения, мы сможем организовать показы и в Казахстане, я очень хочу, чтобы соотечественники могли увидеть мою работу.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено Искандером Нарымбетовым, Алматы

Поделиться
Класснуть