2284

Инстапрадедушка - ого-го!

В 79 лет Эльнард АЛМАНИЯЗОВ сыграл свою первую роль в образе Джокера в клипе российской группы “Би-2”. Теперь он представляется начинающим актером и единственным инстапрадедушкой в СНГ, а ведь когда-то был преподавателем института и кандидатом биологических наук.

Инстапрадедушка - ого-го!

- Как самочувствие и настроение? - задаю дежурный для пожилого человека вопрос.

- Как всегда, все хорошо! - бодро отвечает мой герой.

- Я тоже так хочу. Дадите фирменный совет?

- Он звучит не совсем культурно для широкой публики… Но так уж и быть, поделюсь: “Плюй на все и береги здоровье!”

Об этом и других правилах своей жизни и рассказал мне Эльнард Агибаевич.

- Когда к нам в Алматинский сельскохозяйственный институт приехали представители “Казах­фильма” и устроили пробы среди студентов, мама плакала и причитала: “Эти артисты вечно пьют и гуляют!” - вспоминает Алманиязов. - Вот почему в свое время не осуществилась моя мечта стать артистом. Хотя сколько себя помню, в юности всегда играл в разных пьесах в драмкружках.

Путь Эльнарда был предопределен. Его отца - видного профессора-генетика, доктора биологических наук Агибая АЛМАНИЯЗОВА, защитившегося в Москве и работавшего в Ташкенте, в середине пятидесятых уговорили переехать в Алма-Ату: “У нас нет своих селекционеров, а ты казах и должен поднимать отрасль здесь, на исторической родине!” По приезде он стал заведовать кафедрой селекции и семеноводства в сельскохозяйственном институте, воспитал много научных кадров и даже двух академиков.

- Понятно, что я просто вынужден был поступить в наш сельскохозяйственный, - объясняет мой собеседник. - Окончив его, стал работать в Институте защиты растений, который находился за Каргалинкой. А после аспирантуры в Ленинграде, где занимался изучением вирусных болезней растений, дослужился до старшего научного сотрудника. Потом в родном сельхозинституте заведовал кафедрой фитопаталогии и ушел на пенсию в звании кандидата био­логических наук.

Новая жизнь Эльнарда Алманиязова с первых дней была наполнена разными интересными делами. Во-первых, он вплотную занялся садом и огородом и много времени стал проводить на даче, где у него 12 соток земли.

- Встаю в пять утра и начинаю... Отец когда-то посадил яблони, груши, вишни, черешни, и вот пришел мой черед все обновить. Ягодник из смородины, крыжовника, клубники тоже требует тщательного ухода. А потом урожай надо собирать и перерабатывать.

Вторым важным занятием пенсионера стало общение с детьми. Когда старший сын Алмас с внуками приезжали в гости, он готовил свои фирменные блюда из узбекской кухни - маш­хурду, машкичири, домламу, а также лагман, манты и плов.

- Все до сих пор удивляются, какой быстрый и вкусный у меня плов получается! Это потому, что я туда кладу нут, зиру, чеснок и обязательно ложку приправы, которая придает рису золотистый желтый цвет, - поясняет Эльнард Агибаевич.

В то время младшая дочь новоиспеченного пенсионера Халиса еще училась в школе, и отец с удовольствием возил ее после уроков в разные кружки и секции. Потом неожиданно дети разъехались. Десять лет назад Алмас с семьей отправился на заработки в Канаду: там на заводе пригодилась его специальность слесаря, полученная в свое время в ПТУ при алматинском заводе имени Кирова. А Халиса в 2012 году, выучившись в Алматинском пединституте, вышла замуж за нефтяника и уехала жить сначала в Атырау, а потом и в Лондон на два года. Когда минувшим летом Халиса при­ехала со своей дочерью навестить отца, то не узнала его: “Папа, что-то ты грустный стал!”

- Ну как тут не загрустить и не упасть духом? Те, кто был близок - друзья и коллеги, ушли из жизни, а другие - настоящие старики. Им ничего неинтересно, и на велосипед их не посадишь! - смеется Алманиязов.

Дочь подумала и решила срочно спасать отца. Так они оказались на киностудии “Казахфильм”.

- “Настало время осуществить самую большую мечту твоей жизни”, - твердила мне Халиса. Но я сначала не верил, что такое возможно, а когда увидел, как нас встретили киношники, воспрял духом. Они сразу рассказали, где сейчас идут кастинги, и мы стали ходить по кабинетам, заполнять анкеты.

В ноябре Алманиязову сообщили, что российская группа “Би-2” снимает в Казахстане клип на песню “Пекло”, и пригласили пройти пробы у московского режиссера Максима ШИШКИНА. На съемках наш пенсионер внимательно слушал все указания и в точности их выполнял. Поэтому отснялся в своих сценах так быстро, что даже не заметил.

Начинающий актер поразил своим талантом режиссера из Москвы Максима Шишкина.

- Меня предупредили, что образы и грим в клипе будут страшные, а мне предстоит сыграть самого Джокера. Но это для меня - без проблем! Если взялся за дело, то будь добр выполнять свою работу, - считает Эльнард Агибаевич. - Скажу вам больше: перед кастингом в некоторых анкетах стоит вопрос: “Согласны ли вы сниматься обнаженным?” И я даю утвердительный ответ, ведь решил стать настоящим артистом.

Так, настоящий артист Алманиязов не верит ни в какие актерские байки и, отбросив суеверия, снялся в новом клипе певицы Сиви МАХМУДИ, где его герой хочет наложить на себя руки и ходит по кладбищу среди могил близких людей. А в социальном ролике Фонда “Самрук-Казына” он согласился на роль ветерана войны, где его состарили на 15 лет.

- Когда актерская карьера по­шла в гору, мы с дочкой решили, что мне надо завести Инстаграм. И когда в феврале этого года у меня родилась правнучка Эмилия, я стал называть себя инстапрадедушкой, - смеется Эльнард Агибаевич. - Мы прошерстили весь Инстаграм и решили, что в СНГ я один такой великовозрастный пользователь. Когда начал разбираться, как там все устроено, понял, что смогу подружиться с разными людьми, а еще буду вдохновлять своим примером остальных пенсионеров.

Так и случилось. Подписчиков у нашего героя пока немного, зато они стали его преданными поклонниками и настоящими друзьями.

- Меня, как биолога-вирусолога, спрашивают, что я думаю о коронавирусе. Еще многие удивились, когда я посвятил пост теще и рассказал, как ценил ее и даже дочь назвал в ее честь. Много откликов было 8 Марта под моим постом в поддержку феминисток, которые провели митинг в Алматы. Я и вправду считаю, что почти во всех женских проблемах виноваты мы, мужчины.

Или вот такой вопрос: “Знакомые из Турции привезли семена огурцов. Из всей пачки взошел только один. Объясните, почему так произошло?” - спрашивает одна подписчица. И Эльнард Агибаевич тут же отвечает: “Семена облучили, когда чемодан через рентген в аэропорту проводили. Такой груз лучше почтой посылать!”

Вообще, казахстанский инстапрадедушка дает садоводам-любителям самые разные дельные советы. Пользуются популярностью и видео из повседневной жизни пенсионера. “Ничего себе! Вы и танцуете, и машину водите, и читаете без очков!” - удивляются подписчики, среди которых, кстати, в основном женщины.

- А если какая-нибудь пенсионерка захочет с вами познакомиться, то куда ее пригласите?

- На терренкур. Пусть берет велосипед - и вперед! Лично я постоянно катаюсь с 14 лет, с тех пор как мне отец велик подарил. Езжу в Алматы по разным делам и на терренкуре люблю гонять. Раньше у меня обычный велосипед был, в гору ехать было тяжеловато, а теперь Халиса купила мне новый, с переключением скоростей, и вверх катить - одно удовольствие.

- Такое ощущение, что вы совсем молодой человек…

- Конечно! Я всегда говорю, что мне в душе 17 лет. Максимум 18. Поэтому я никогда не отмечаю свой день рождения. Не хочу, и все! Но если кто-то уж очень интересуется моим возрастом, то говорю: “Считайте, если хотите, сами - родился я в 1940 году”. Мой здоровый дух идет от предков. У казахов говорят, что надо знать свой род до седьмого колена, а я знаю до восьмого и дальше. Моим предком по отцу был эмир Самарканда и Бухары Жалантос БАХАДУР родом из Казалинска. Когда-то он собрал войско в 30 тысяч и защитил казахов от джунгар. В исторических источниках о Жалантосе говорится, что даже в 76 лет он ездил верхом на коне и воевал.

- О каком подарке на 80-летие мечтаете? О главной роли в кино?

- Мечтаю о любой комедийной роли, хочу как следует рассмешить людей. А насчет главной - даже не знаю. Вдруг не справлюсь?!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото предоставлены Эльнардом АЛМАНИЯЗОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть