999

И сыграем, и споём

Карантин не отменяет 750-летие Золотой Орды - эту дату Казахстан отмечает в 2020 году.

И сыграем,  и споём

Сидя в изоляции, домбрист из столицы Айбек АРИМБЕКОВ написал кюй на эту историческую тему. Айбек - легендарный музыкант столичного этноансамбля “Коркыт”, участник многих гастролей и концертов и автор замечательного эксперимента: во время поездки в Америку он с друзьями организовал живое выступление домбристов прямо на улицах Нью-Йорка. Ну а месяц назад вместе с ансамблем установил рекорд по длительности беспрерывной игры произведений казахстанских композиторов.

По словам Айбека, новое произведение было сочинено им за неделю.

- Этот кюй отличается очень быстрым темпом исполнения, - рассказывает музыкант. - Таким образом, я попытался передать образ и характер казахских батыров. Произведение было создано для того, чтобы призвать молодежь к патриотизму.

Кюй состоит из трех частей и длится две минуты. Автор планирует исполнить его вместе с родным ансамблем “Коркыт” на одном из первых же концертов, как только будут разрешены публичные выступления.

- Отец всегда мечтал, что я стану домбристом. У меня же вначале не было никакого желания играть на этом инструменте, - смеется Айбек. - Однажды по телевизору показывали концерт лауреата государственной премии “Дарын” Мурагера САУРАНБАЕВА. Все зрители аплодировали ему, и именно обаяние этого артиста разбудило во мне любовь к домбре, чему обрадовался отец.

Сейчас Айбек пишет композиции для родного ансамбля и очень переживает, как публика встретит его новое произведение, посвященное исторической дате.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено филармонией Нур-Султана, Алматы

Поделиться
Класснуть