1388

Вы стучите, вам зачтётся!

Убойная дробь каблуков выбивает все печальные мысли и уныние. На днях воспитанники алматинской студии ирландского танца Rival представили онлайн-спектакль “Сказка волшебного леса” и надеются, что постановка поднимет зрителям настроение.

Вы стучите,  вам зачтётся!

За десять лет существования студии ее ученики не раз радовали алматинцев концертами ирландских танцев, а в этот раз решили представить детский спектакль.

- Давно вынашивала идею театральной постановки с танцами, - рассказывает хореограф и руководитель студии Ирина РУССКОВА (на верхнем снимке). - Благодаря режиссеру Екатерине ДЗВОНИК мечта воплотилась в реальность. Она написала сценарий, а я поставила хореографию. Когда в 2010 году я увлеклась ирландскими танцами, с трудом нашла несколько единомышленников. Сегодня наш коллектив является призером многих престижных танцевальных конкурсов и фестивалей. Спектакль стал новой ступенью в нашем творчестве.

По сюжету, в волшебном лесу живут эльфы и тролли, но они друг друга сторонятся. В день святого Патрика те и другие отправляются в лес, чтобы попросить у лепрекона горшочек с золотом. По дороге они встречаются и сначала враж­дебно относятся друг к другу, но в пути их ждут испытания, которые им приходится проходить вместе. Когда они добираются до заветного горшочка, тот оказывается пустым. Эльфы и тролли возмущаются, но лепрекон говорит им, что волшебство начинает работать только в руках настоящих друзей.

- Когда задумала спектакль, да еще детский, конечно, переживала, как зрители воспримут его, - продолжает Ирина. - Премьера состоялась 9 марта этого года, и в зале был аншлаг. Потом, когда началась ситуация с карантином, решили сделать онлайн-показ. Это наш первый опыт, и мы надеемся, что зрителям понравится. В постановке в основном задействован младший состав. У нас нет главных героев, потому что мы хотели, чтобы каждый ребенок мог выразить себя на сцене. Диалоги писали под каждого малыша, но во время репетиций дети настолько вживались в роль, что начинали импровизировать, благодаря чему текст стал более живым и интересным.

С помощью степа герои рассказывают о своих эмоциях и даже ведут диалоги. За этим мастерством стоят многочасовые тренировки, ведь ирландские танцы очень сложные по физике и технике. Из десяти желающих научиться танцевать, как правило, остается один.

- Для занятий одного желания мало, тут нужны целеустремленность и твердый характер, - считает Ирина. - Тем не менее интерес у алматинцев к этим танцам есть, правда, не такой большой, как хотелось бы. В последние два года родители стали больше приводить детей, и это радует. Причем ребята очень перспективные: в прошлом году наши 10-летние танцоры забрали все золото на крутом международном турнире в Санкт-Петербурге.

Дебют со спектаклем вдохновил ребят и хореографа, и к зиме они планируют порадовать зрителей новой постановкой на рождественскую тему.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Дианы БАЛАЯН, Алматы

Поделиться
Класснуть