2425

Дома и стены лечат

Участники украинского проекта “Голос” из Казах­стана Ерлан БАЙБАЗАРОВ, Индира ЕДИЛЬБАЕВА и ее директор Маржан АМРЕНОВА счастливы, что наконец вернулись на родину. Этого дня они ждали больше двух недель.

Дома и стены лечат

Неделю назад на официальной странице украинского проекта “Голос” появилось сообщение о том, что “из-за карантина в связи с COVID-19 прямые эфиры юбилейного сезона переносятся”. Самим участникам проекта об этом сообщили ранее, когда съемки шоу в Киеве были еще в разгаре.

- Границы уже были закрыты, но мы слышали, что граждан Казахстана из других стран все равно вывозят, поэтому обратились в посольство Казахстана на Украине. У нас приняли заявление и сказали ждать. Как объяснили в посольстве, проблема была в том, что казах­станская сторона не предоставляет борт, - рассказала нам по телефону Маржан Амренова.

По ее словам, в таком же положении оказались еще 60 граждан Казахстана, которые находились в разных городах Украины.

- Мы создали чат в WhatsApp, с нами постоянно на связи были наш консул и его помощники, - делится Амренова.

У наших граждан в чужой стране возникли материальные проблемы, связанные с резко возросшими ценами на аренду жилья. Родственники и друзья, как могли, поддерживали, пересылая им деньги с родины. Чтобы привлечь внимание к создавшейся ситуации, артисты выложили посты на своих страницах в Инстаграме со словами “Казахстан, помоги!”, но неожиданно нарвались на неоднозначную реакцию тех, кто еще недавно рукоплескал им и называл гордостью народа.

- Это ужасно и очень неприятно, когда наши граждане, находясь сейчас в Казахстане, пишут в комментариях: “Вы заразные! Сидите там и не возвращайтесь. Из-за таких, как вы, мы все здесь заболеем”, - делится Маржан. - Как можно такое писать? Мы же прекрасно понимаем, что по прилете надо пройти все необходимые медицинские процедуры, а если понадобится, пробудем в карантине сколько положено.

И вот, наконец, 27 марта самолет Киев - Алматы возвратил наших соотечественников на родину.

- Мы очень счастливы! Наша сторона очень хорошо и оперативно все организовала. С рейса всех доставили в оборудованные медцентры. Кого-то в общежития, кого-то в больницы, а мы попали в санаторий близ Алматы. Уже сдали анализы на вирус. Надеемся, что он ни у кого не подтвердится. Но даже если придется провести в карантине много времени, мы не боимся, ведь, как оказалось, главное в такой страшной ситуации быть на родной земле, рядом со своими близкими. И пусть нас не судят те, кто не был на нашем месте!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть