1481

Пробьёмся и победим!

Как переживают изоляцию и вынужденный простой звезды казахстанского шоу-бизнеса - те, для кого раньше невозможно было провести даже пару дней без движения и встречи с публикой.

Пробьёмся и победим!

Мы не в убытке

“Меняю 50 масок на тридцатую “тойота-камри”! - пытается поднять настроение своим поклонникам певец Айкын ТОЛЕПБЕРГЕН и снимает шуточное видео для Инстаграма. Теперь он вместе со всеми жителями Алматы вынужден сидеть дома, а еще недавно жаловался, что у него налет часов по городам Казахстана как у ветерана авиации.

- Первые дни карантина совсем не страшны, а вот что будет через месяц-два, когда у людей из регионов, живущих на одну зарплату и потерявших работу, закончатся деньги даже на еду, не хочется представлять! - уже серьезно комментирует ситуацию нашей газете любимец публики. - Вот за этих людей я сейчас переживаю. Нам же, артистам, жаловаться нечего: есть и запасы, и другие доходы. Кроме того, все запланированные выступления на тоях через какое-то время обязательно состоятся, ведь человек, который, например, наметил жениться, обязательно женится. Так, все мои выступления на Наурыз 20, 21, 22, 24 и 28 марта не были отменены, а просто перенесены на более поздний срок.

А пока Айкын занимается творчеством на дому - пишет новые песни, а главное, с удовольствием проводит время с семьей.

- Идем куда-нибудь в парк, чтобы подышать воздухом, наслаждаемся отсутствием людей, - делится певец. - Конечно, непривычно наблюдать, как немногочисленные гуляющие боятся подходить друг к другу, у всех в руках антисептики, многие в масках. Я сейчас много читаю и смотрю передачи о коронавирусе, поэтому считаю, что это правильно.

Что касается съестных и других запасов, то, как утверждает Айкын, он их вообще не делал и делать не собирается:

- Сейчас не советские времена со всем этим дефицитом! Уверен, гречка и мука будут в свободном доступе всегда. Так что сеять панику еще и из-за этого не стоит. И не ищите в происходящем никакого заговора властей! Просто слушайте официальную информацию и постарайтесь сузить круг общения до минимума. К примеру, мы в эти дни даже перестали ездить к родителям, ведь они, как и все пожилые люди, в зоне повышенного риска и могут подхватить инфекцию от нас.

Это вам не война!

“Только не надо паники - это не последний день на “Титанике”! - так с юмором ответила на мой вопрос о самочувствии заслуженная артистка республики Айжан НУРМАГАМБЕТОВА.

Айжан НУРМАГАМБЕТОВА.

- Говорю это всем, кто без конца пересылает друг другу какие-то страшилки, гороскопы и предсказания о том, что 2020 год - время катастрофы и страшной беды для человечества, - поясняет свою позицию Айжан. - Мне больше нравятся картинки, на которых изображено множество беременных женщин спустя девять месяцев после карантина. Может, хоть таким образом демографию в стране поднимем!

Пока же звезда поднимает настроение своим поклонникам позитивными видео в Инстаграме. В первый день карантина, отправившись на примерку в мастерскую своего друга, известного дизайнера Сергея ШАБУНИНА, Нурмагамбетова попросила его сшить защитную маску из того же роскошного материала, что и новый наряд. Потом обратилась к певцу и композитору Беку ОРАЛБЕКОВУ, чтобы он придумал музыкальное сопровождение для ее позитивного танца в этом необычном наряде.

- Пробьемся и победим! Наше старшее поколение еще и не то переживало, - уверена Айжан. - Как говорит мой супруг, лишь бы не было войны. И действительно, чай, не блокада Ленинграда – в магазинах все есть, и я не собиралась и не буду в дальнейшем бегать и затариваться продуктами. Не понимаю эти огромные очереди за туалетной бумагой и гречкой. К тому же этой гречкой я еще в школьные годы так объелась, что до сих пор смотреть на нее не могу!

Зато в эти дни Айжан с удовольствием вспоминает былые времена, когда в Алматы было так же мало машин:

- Еду по городу без пробок и кайфую! Такое ощущение, как раньше. Машин и людей мало и в выходные все уехали отдыхать за город.

В эти дни, оставшись без концертов и тоев, Айжан планирует наконец-то заняться разбором своего гардероба - перебрать зимние летние вещи, рассортировать накопившиеся годами костюмы и обувь, сдать в химчистку и починку то, что этого требует. А потом она планирует валяться перед телевизором и пересматривать все оскароносные фильмы.

- Боюсь лишь одного - поправиться, сидя дома, - смеется певица. - Только было засобиралась после зимы пойти в спортзал, а их все закрыли! Придется дома перед телевизором хоть как-нибудь заниматься. Чего и всем советую.

Будет больше творчества

“Прилетев на свадьбу к близким, неожиданно оказались в заточении”, - прокомментировала пребывание в эти дни на родине Арай МАЛГАЖДАР, мама самой популярной в стране девочки-вайнера и юной актрисы Аминки-Витаминки.

Адия, Аружан, Амина с мамой Арай.

Как известно, сейчас семья Малгаждар постоянно живет в российской столице, а на родину приезжает лишь погостить.

- Папа наш остался в Москве по работе, а мы вчетвером прилетели 14 марта. На 28-е у нас были обратные билеты, но теперь в Москву нас не пустят, так как мы не граждане России, - поделилась мама маленькой знаменитости и автор любимых миллионами смешных видеороликов. - К тому же мы не можем теперь въехать в Алматы, так как разместились у бабушки с дедушкой в поселке за Боралдаем.

Аминка и две ее младшие сестренки, известные благодаря интернету как Адёка Персик и Аружка Босс, немного напуганы происходящим и уже четко знают, как защищаться от “бякушек, которые напали на людей”. Их мама утверждает, что дочерей не надо заставлять мыть руки лишний раз и соблюдать другие правила гигиены. Но, правда, когда они бегают по огороду и в саду, гоняют на великах и самокатах по двору, от счастья забывают обо всем. К тому же бабушка и дедушка заранее запаслись не только гречкой и туалетной бумагой, но и всем необходимым для любимых внуков, а потому каждый день потчуют их вкусняшками. Что же касается творчества Аминоки и ее сестер, то поклонникам есть чему порадоваться.

- Теперь мы будем полностью поглощены этой работой и гораздо больше будем снимать. Ведь в Москве девочки были заняты в основном учебой и до шести вечера обычно находились в школе, поэтому времени на творчество было мало, - делится Арай. - А вообще, я думаю, что сейчас для всех настал такой момент, когда надо остановиться и задуматься. Часто мы жаловались на то, что все в жизни не так, вечно нам чего-то не хватало, а теперь, когда мы не можем даже нормально обнять и поцеловать близкого человека, понимаем, в чем состоит главная ценность жизни. И все эти испытания нам даны не просто так!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей и предоставлены героями публикации, Алматы

Поделиться
Класснуть