1348

Бой не на равных

Казахстанский фильм “Бой Атбая” отобрали на престижный европейский кинофестиваль в Швейцарии. Но там его не увидят из-за коронавируса.

Бой не на равных
Асель САДВАКАСОВА и Адильхан ЕРЖАНОВ.

Новость - радостная и одновременно грустная - пришла от организаторов 34-го международного кинофестиваля FIFF (Festival International de Films de Fribourg), который должен был пройти в швейцарском Фрибурге с 20 по 28 марта. Фильм казахстанского режиссера Адильхана ЕРЖАНОВА и продюсера Асель САДВАКАСОВОЙ “Бой Атбая” был отобран в конкурсную программу среди других работ из стран Латинской Америки, Африки и Азии. Роли в картине исполняют известные казахстанские артисты Санжар МАДИ, Асель Садвакасова, Данияр АЛШИНОВ и Динара БАКТЫБАЕВА. После фестиваля казахстанскую трагикомедию, рассказывающую историю бандита Атбая, решившего начать новую жизнь, должны были увидеть и простые зрители. Но опасная инфекция внесла свои коррективы - фестиваль и, соответственно, кинопоказ отменены.

Адильхан ЕРЖАНОВ и Данияр АЛШИНОВ (справа).

- Я собирался поехать туда и представить фильм швейцарским зрителям лично, но, к сожалению, эпидемия коронавируса отменила эти планы, - рассказал Адильхан Ержанов. - Но в любом случае поздравляю всю команду “Боя Атбая” с этим достижением. И надеюсь, что в казахстанский прокат в этом году фильм выйдет!

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть