1029

Его музыка - кладезь для творчества

В третий раз в Кызылорде состоится республиканский конкурс молодых исполнителей “Отан Ана”, посвященный памяти певца-композитора Батырхана ШУКЕНОВА. Прием заявок на участие уже открыт.

Его музыка - кладезь для творчества

Первый конкурс прошел на родине певца в 2016 году и вызвал большой интерес среди молодых исполнителей. В 2018 году заявок было еще больше. В этот раз организаторы надеются, что желающих будет не меньше, чем на предыдущих конкурсах.

- Мы только объявили о старте конкурса и уже получили несколько десятков заявок, - говорит режиссер, член жюри Карлыгаш АЖИЕВА. 

- В этом году уже пять лет, как с нами нет Батыра, но творчество его живет. Главная цель конкурса - это пропаганда творчества певца и открытие новых талантов. Нам интересна новая подача песен Батырхана Шукенова и как его музыку чувствует молодое поколение.

Конкурс проводится в три этапа. На первом конкурсанты представляют видеозапись исполнения песни из репертуара Батыра. Лучшие после отбора получат приглашение на второй этап - “Музыкальный баттл”, где придется состязаться друг с другом. На последнем этапе участники будут выступать сольно под сопровождение инструментального ансамбля.

- Я рад, что конкурс “Отан Ана” развивается, потому что эстрадный жанр один из сложных, - отметил брат Батырхана Бауржан ШУКЕНОВ. 

- Хотел бы отметить, что уровень молодых отечественных исполнителей достаточно хороший. Надеюсь, в будущем конкурс выйдет на международный уровень.

Выступления участников будет оценивать компетентное жюри, в состав которого войдут профессио­нальные музыканты, композиторы, аранжировщики, деятели культуры и искусства.

- Я был членом жюри в прошлом году, и конкурсанты меня удивили своим уровнем, - рассказывает близкий друг, бывший директор Батырхана Шукенова Олжас БАЙКАНОВ. 

- Этот конкурс уже занял свою нишу, и это радует. Хочу пожелать всем начинающим музыкантам относиться к своему делу, как относился Батыр к своей музыкальной деятельности.

Конкурс пройдет с 16 по 18 мая. Жеребьевка на второй этап состоится в сакральном месте - на мемориале Коркыт ата, а чествование победителей и гала-концерт - в день рождения Батырхана Шукенова.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее