817

Театр уходит в онлайн

17 марта алматинский театр АРТиШОК устраивает беспрецедентный эксперимент: спектакль, отмененный в связи с коронавирусом, пройдет в прямом эфире.

Театр уходит в онлайн

Причем фактически смотреть онлайн самый крутой спектакль “Ер-төстik” можно будет бесплатно, хотя артисты рассчитывают, что публика все же сделает какое-то добровольное пожертвование за просмотр. Но для них деньги не самое главное в этой попытке выжить. Главное - быть услышанными, точнее, увиденными.

Анастасия ТАРАСОВА, актриса и продюсер театра, объясняет такой шаг. У театра нет государственных дотаций, в отличие от многих казахстанских коллективов он живет только зарабатывая собственными проектами, поэтому просто разойтись по домам и переждать ситуацию невозможно. Тем более что непонятно, сколько продлится запрет на проведение публичных мероприятий. Поэтому в театре решили, что нужно найти какой-то иной способ встречи со зрителем.

Есть и вторая причина. Спектакль “Ер-төстik” - это сложный экс­периментальный проект. Он уже побывал на фестивалях и удивил зрителей. Скажем сразу, не всеми оказался понят и принят на ура. В драме заложен очень мощный посыл - исследовать мир самого известного казахского мифа-ужас­тика. Музыку для этого спектакля, который позиционируется как современная опера, написал российский композитор Александр МАНОЦКОВ, известный своими новациями и экспериментами. В ткань представления вплетены исполнители, вживую играющие на казахских народных инструментах, а также на специально придуманных для этого спектакля. Например, на... казане. В результате оказалось проблематичным собрать всех артистов одновременно, и некоторое время “Ер-төстik” не исполнялся. Чтобы вернуть его на сцену, был специально приглашен для репетиций Маноцков, введены новые артисты, и в тот момент, когда уже вся сложная машина была готова к запуску, оказалось, что показать публике спектакль невозможно…

- Это спектакль-локомотив, - рассказывает Анастасия. - И не дать артистам сейчас сыграть его просто невозможно. Актерам очень важно показать свою работу, ощутить реакцию зрителей. Зато мы с таким онлайн-проектом неожиданно вышли на международный уровень. Смотреть можно будет из любой точки мира, и многие города уже подтвердили, что ждут с нетерпением спектакль. Так что мы, как всегда, одновременно решаем насколько задач и пытаемся освоить новый формат.

Онлайн-спектакль состоится 17 марта в 20.30 по алматинскому времени. Причем это будет не просто трансляция “с коленки”: в зале будут работать пять профессиональных камер - эта техника предоставлена друзьями на безвозмездной основе на один вечер, чтобы провести эксперимент. Возможно, чрезвычайное положение станет началом перехода казахстанских театров в онлайн-режим вещания. В любом случае в АРТиШОКе уверены, что выход есть всегда.

- Мы не можем не играть, поэтому всегда находим выход, - признается Анастасия. - Помню, однажды у нас в здании отключили свет. Мы зажгли свечи и продолжили спектакль. Так что все происходящее воспринимаем как очередной важный для нас эксперимент и ждем поддержки от пуб­лики.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены театром АРТиШОК, Алматы

Поделиться
Класснуть