1084

В оперу со стереоочками?

Оперный театр имени Абая собирается удивить зрителей: им предложат самим выйти на сцену, пройти квест и по-новому взглянуть на вечное искусство.

В оперу со стереоочками?

Это все планы на предстоящий год. Естественно, он пройдет под знаком поэта и мыслителя, имя которого носит театр в Алматы. Гордость оперного - сразу две версии оперы “Абай” в репертуаре. Это и новая редакция дирижера Алана БУРИБАЕВА с видеоэффектами, и старая версия, по которой, как оказалось, скучают меломаны со стажем. Старую версию покажут на родине Абая в Семее, а новую осенью повезут на гастроли по городам Европы.

В сентябре также начнется большой тур по городам Турции с еще одним интересным проектом - “Песни Абая”, но не в камерном исполнении, к которому мы привык­ли, а в переложении для симфонического оркестра. Стартует он в Стамбуле.

Ну а сейчас полным ходом идет работа над ближайшей премьерой. В конце апреля публика увидит монооперу “Дневник Анны Франк” в формате иммерсивного спектакля, то есть когда зритель в прямом смысле погружается в действие. Уже сейчас просачиваются некоторые секретные фишки от российского режиссера-постановщика Алексея СМИРНОВА: 12 музыкантов будут размещены на площадке над сценой, на которой непосредственно развернется действие, и … будут находиться зрители.

- По оперным понятиям молодой режиссер - тот, кому нет еще 60 лет, - смеется директор театра Ая КАЛИЕВА

- Поэтому российский режиссер считается молодым, у него очень много интересных идей, ведь сейчас нужно удивлять публику и использовать для этого все возможности сцены. Так, в течение следующего, 2021 года мы поставим три детских спектакля - “Петя и Волк”, “Тайна третьей планеты” и “Карнавал животных” и уже сейчас обсуждаем с режиссерами сценические решения. Идеи очень разные - от видеоэффектов до применения специальных стереоочков.

Курс на юных зрителей в театре взят давно. Здесь работает бесплатный клуб “Камертон” для самых юных меломанов. Логично выглядит желание поставить спектакли специально для детей.

- Сейчас ребята ходят на достаточно взрослые спектакли, такие как опера “Золушка” или балет “Сильфида”. Причем наши капельдинеры постоянно просят повысить возрастной ценз для зрителей, потому что детки в кульминационные моменты не выдерживают, выбегают в проходы и начинают тоже танцевать. А мне кажется, что нельзя закрывать двери театра ни перед кем. Так что для детей мы хотим подготовить специальный репертуар.

Ну а ближайший сюрприз от алматинского оперного - это “Похищение из...” - специальный квест, приуроченный к Международному дню театра. Придя в театр на представление, зрители смогут не только посмотреть спектакль, но и поучаствовать в выполнении интересных заданий-загадок. Правда, теперь придется сделать поправку на коронавирус: когда отменят ограничения на проведение массовых мероприятий.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть