1180

Посвящение Абаю

Год Абая в Казахстане стартовал совсем недавно, но 175-летию философа уже посвящено много интересных событий.

Посвящение Абаю

Радует, что большая часть мероприятий проходит не формально, а действительно становится настоящими культурными событиями.

Так, большой интерес у публики вызвала восстановленная в Алматинском оперном театре опера “Абай” в редакции 1944 года. Несмотря на то что на сцене уже идет более современная версия, возвращение и дословное цитирование прежней постановки оказалось востребованным. Кстати, именно этот вариант оперный театр покажет в Семее 28 марта. Артисты отмечают, что для них это будет совершенно особое выступление, поскольку опера прозвучит на родине Абая.

А в Алматы в Евразийской юридической академии имени Динмухамеда Ахмедовича Кунаева прошел музыкально-поэтический вечер, также посвященный 175-летию великого поэта. Студенты подготовили целую программу, в которой переплетаются музыка, танцы, драматические вставки. Так что получился не сборный концерт для галочки, а настоящий смотр талантов, оформленный как единая композиция. В рамках праздничного вечера прозвучали стихотворения, песни и кюи Абая Кунанбаева. Вечер продемонстрировал настоящее полиязычие, характерное как для нынешнего времени, так и для самого великого философа.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Николая Постникова и предоставлено студентами Юридической академии им. Кунаева, Алматы

Поделиться
Класснуть