1139

История одной женщины

Алматинка Шарипа УРАЗБАЕВА стала первой женщиной-режиссером, удостоившейся приза на Международном фестивале азиатского кино во Франции. Ее полнометражный фильм “Мариям” получил Гран-при.

История одной женщины

Премьера картины состоялась в Алматы на кинофоруме “Бастау”. Это был дебют как для Шарипы Уразбаевой, так и для исполнительницы главной роли Меруерт САББУСИНОВОЙ (на снимке - кадр из фильма).

Сюжет основан на реальной истории женщины, которая пос­ле загадочного исчезновения мужа вынуждена выживать. Ей приходится нелегко, потому что у нее четверо детей.

В прошлом году картина участвовала сразу в трех мировых кинофестивалях класса “А” в Швейцарии, Канаде и Корее. В одной из французских рецензий автор назвал “Мариям” очень честным, искренним кино, где история из реальной жизни рассказана на полутонах, но при этом очень целостно.

- Я рада, что фильм удостоился Гран-при известного фес­тиваля, - отметила Шарипа Уразбаева. - Я просто хотела рассказать историю одной женщины и даже не думала, что она найдет такой отклик. У меня был небольшой бюджет, поэтому все сняли за пять дней. Спасибо всей съемочной команде за работу и поддержку.

После фестиваля прокатом “Мариям” заинтересовались французские кинодистрибьюторы, и, возможно, уже в этом году фильм появится в кинозалах Франции.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Шарипы УРАЗБАЕВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть