2238

Айсулу ТАЛКАНБАЙ, художница, автор комиксов об Алматы: Если ты интересен, то будет интересен и твой герой

На толстовке Айсулу нарисована ICE BАBY, ее собственный клон и бренд. Они похожи внешне, одинаково улыбаются. Героиня комиксов Айс переживает те же проблемы, с которыми сталкивается Айсулу, разве что у реальной девушки сленг посложнее: комикс-контент, медиаиндустрия, бренд, сторис. Это все про стремительное сегодня, где, чтобы не захлебнуться в информации, человек выбирает самое понятное - картинку и минимум слов. За всей простотой тем не менее диплом художественного колледжа по специальности “миниатюрист”.

Айсулу ТАЛКАНБАЙ, художница, автор комиксов об Алматы: Если ты интересен, то будет интересен и твой герой

- Раньше я пыталась развивать сувенирную тему, работать с тюркским орнаментом, - говорит художница. - Но вся наша продукция подобного рода делается в Китае или Кыргызстане, и производства предпочитают коммерческий, узнаваемый орнамент. Оказалось, что эстетика, более глубокое отношение особо никому не нужны: ни потребителю, ни фондам, раздающим гранты на эту тему. Тогда я и подумала, что пусть пока эта индустрия живет без меня.

Так Айсулу ушла в любимые комиксы, но мечтает хотя бы через них вернуться к теме орнаментов и даже пробует этим понемногу заниматься.

В индустрии комиксов, забавных рисунков с репликами в облачке, тоже есть свои четкие правила, маркетинг и стратегия. Ты сам должен быть интересным, открытым и позитивным. Такими же должны быть твои персонажи. Ну и очень важна регулярность.

В Казахстане уже есть целый пласт художников, работающих в этой нише: они делают комишки - рисунки на заказ, продают кружки и майки со своими принтами, выпускают собственно комиксы, стикер-паки. Существуют даже специализированные гик-магазины для всей этой продукции и фестивали подобной субкультуры.

Здесь необязательно быть Сальвадором Дали или Тицианом, важнее уметь говорить на том же языке, что и твои подписчики-поклонники, понимать их проблемы и… иметь активную гражданскую позицию.

- С чем вы боретесь, чьи интересы отстаиваете?

- Я постоянно работаю с темой насилия и буллинга. Сама в свое время прошла через это: в школе была изгоем, каждому было дело до моей внешности и веса! Меня называли толстой коровой. Причем чем сильнее тебя задевают, ранят подобные реплики, тем сильнее становится давление. У меня доходило дело и до порчи личных предметов, и до физического насилия.

Я знаю, как неохотно сейчас дети рассказывают о подобных случаях, поэтому стараюсь чаще говорить о буллинге. Несмотря на то что мне 22 года, школьники часто принимают меня за свою, считают, что я такой же агрессивный, бунтующий подросток. Я с удовольствием общаюсь с ними через интернет. Когда приглашают, хожу на специальные встречи и рассказываю о собственном опыте, чтобы они понимали: говорить о проблемах не позорно. Наоборот, надо ими делиться, только тогда можно получить помощь. Главное - не ощущать себя виноватым, каким-то неполноценным. Надо больше говорить о буллинге хотя бы для того, чтобы школьные психологи услышали детей.

- Ваши бывшие педагоги не говорят, что зря тратили время, когда видят такие простые рисунки?

- Сейчас очень сложно зацепить внимание людей, нужны краткость и схематичность. А бывшие учителя и так относятся ко мне не очень хорошо. Все потому, что я всегда была бунтаркой и шла на конфликты. Да и, окончив колледж, во всех интервью умудряюсь отметить, что у нас не учат нормально. Художником в Казахстане быть очень сложно, потому что ни колледж, ни университет не дают необходимой базы. Очень часто педагоги лишь показывают картинку, а в тео­рии и технологии ее выполнения предлагают разобраться самим.

Айсулу из того поколения, которое не ищет официальную работу в офисе со стабильной зарплатой. Лучше разовые проекты, желательно свои, пусть заработки небольшие, главное, чтобы сам процесс был по душе. При этом она не считает себя выключенной из социума. Скорее, из него выпадают те люди, которые, по мнению художницы с зелеными волосами, проводят шесть дней в неделю в open space крупных компаний и у которых не остается сил на собственные идеи и даже на нормальное человеческое общение. А интернет - это то же самое общество: ты выходишь в сеть, как на улицу. Там и новости, и дискуссии, там можно знакомиться, там завязываются разговоры.

- Может, жанр комиксов до сих пор кому-то кажется легкомысленным, но он очень разный, - полагает Айсулу. - И с его помощью можно говорить об очень серьезных вещах. Сейчас очень сложно заинтересовать людей. Чтобы зацепить, необходима краткость. На самом деле такие механизмы были известны давно. Вспомните те же плакаты. Так что ничего нового не придумано.

Что собирается делать девушка с зелеными волосами? Рисовать, много и с удовольствием, продолжать образование, причем желательно в Америке, возможно, освоить еще и анимацию, к которой давно лежит душа. Обязательно продолжать тему обучающих комиксов и серию об истории Алматы. А главное - улыбаться и делать так, чтобы чаще улыбались другие люди. Такой вот скромный план.

Кстати, Айсулу, отвечая на, наверное, уже поднадоевший вопрос по поводу прически, сказала: цвет волос был выбран за то, что он небанальный, успокаивающий и позитивный.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть