1158

Новостройки не прельщают художников

Пейзажи любимой южной столицы стали главной темой выставки в галерее Art Galaxy Alma-Аta.

Новостройки не прельщают художников

Вернисаж прошел 16 февраля и произвел настоящий фурор - всем давно известна болезненная любовь алматинцев к пейзажам города и предместий. А в этот раз собрались действительно лучшие мастера, те, кто пишет город не от случая к случаю, а с маниакальной любовью.

Естественно, это Алексей УТКИН - художник, который умудряется в любой точке города увидеть праздник, то самое настроение, что есть в старых цветных фильмах. С ним хорошо перекликаются работы Нурлана АБИШЕВА и Шамиля ГУЛИЕВА. Ну а единственная дама - Анар АБЖАНОВА - ученица Уткина.

Золото алматинской осени, роскошь зимних заснеженных улиц, узнаваемые перекрестки и знаковые места города, такие, как каток “Медеу”... При всей документальности это ностальгическая и наполненная любовью песня. Нет в ней социальной драмы, смога, пробок. Как нет новостроек, которые никак не полюбят городские живописцы, предпочитающие старый центр именно из-за его человеческого лица.

Сейчас архитекторы и урбанисты много спорят про дизайн-код и про то, каким должен быть мегаполис. Глядя на эти картины, понимаешь, что глаз художника может быть лучшим советчиком - он видит любимый город в идеальном виде. Таким, каким, собственно, мы все и хотим его видеть.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены галереей Art Galaxy Alma-Аta , Алматы

Поделиться
Класснуть