2023

Сами сочинили, сами сыграли

Вчера популярный казахстанский ансамбль “Коркыт” пригласил публику на уникальное шоу: в торгово-развлекательном центре музыканты в течение почти четырех часов сыграли 75 произведений казахстанских авторов!

Сами сочинили, сами сыграли

Эта акция войдет в Казахстанскую книгу рекордов (КинЭС) как самый продолжительный концерт, во время которого без остановки наизусть исполнено наибольшее количество произведений казах­станских композиторов.

Чтобы понять, насколько это большая программа, достаточно представить: у именитого ансамбля, который существует уже пять лет, в репертуаре до сих пор было 35 произведений, которые они в любой момент могут исполнить перед самой взыскательной публикой. То есть это уже алмазы, ограненные до блеска. А тут за две недели пришлось подготовить еще столько же! По признанию руководителя ансамбля Шолпан КОРГАНБЕК (на снимке), в течение двух недель подготовки артисты возвращались домой в два, а то и в три часа ночи. Репетиции продолжались практически сутками.

Кстати, концерт посвятили 750-летию Золотой Орды - под знаком этого юбилея проходит весь 2020 год. А началось все очень просто.

- Руководство филармонии Нур-Султана постоянно требует от нас, артистов, интересных акций, каких-то нестандартных ходов, - рассказывает Шолпан. - Мы собираемся и устраиваем мозговой штурм. В ансамбле много молодых креативных ребят, они мыслят иначе и не боятся что-то предлагать. Я многим вещам у них учусь, если честно: свободе, умению воплотить цели, мечты. Мы какие-то зажатые были, скованные.

Открылся концерт кюем “Золотая Орда”, который специально для родного коллектива написал домбрист Айбек АРИМБЕК. Он же подбил своих коллег во время гастрольной поездки по Америке сыграть на домбре прямо посреди улицы в Нью-Йорке. Видео этого флешмоба обошли весь Инстаграм.

- Я хотел, чтобы наш народный инструмент прозвучал на знаменитой площади Times Square, - признается Айбек. - Прохожие были удивлены непривычным звучанием и снимали на телефон мою игру. Они спрашивали, из какой страны мы приехали, интересовались дом­брой. Меня переполняло чувство гордости за Казахстан.

- Да, народ на такую акцию реагировал классно, - продолжает Шолпан. - Вообще, когда мы выступаем за границей, зачастую удивляемся, с каким наслаждением люди слушают народную музыку. Нас даже на родине так горячо не принимают!

- Как получается, что вы и пишете музыку, и сами ее исполняете?

- У нас все артисты уникальные - они играют сразу на нескольких инструментах, сами сочиняют, придумывают интересные акции. Я с помощью творчества пережила сложный период, сначала писала для себя, в стол, потом, когда увидела, что люди с удовольствием исполняют мои композиции и песни, стала это делать на заказ. Кстати, наш концерт состоит в равных долях из классических произведений, народной музыки и музыки современных авторов. Их тоже стоит поддержать.

С 15 марта начнется очередной гастрольный тур ансамбля вместе с проектом “Шествие Золотого человека по миру”. Выставка, посвященная уникальной археологической находке, будет демонстрироваться в разных странах, а сопровождать ее будет специально подготовленная культурная программа, в которой примет участие и ансамбль “Коркыт”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены Шолпан КОРГАНБЕК, Алматы

Поделиться
Класснуть