1279

Про писателей и издателей

Вчера в Алматы состоялась официальная церемония вручения казахстанского литературного “Оскара”.

Про писателей  и издателей

У нас, как и в Голливуде, победители получали статуэтки, только это была фигура женщины, высоко поднявшей над головой книгу, потому что премия вручается за литературу и издательское дело. Сама церемония проходила не слишком пом­пезно: небольшая площадка в книжном магазине, несколько журналистов и десятка два родственников и друзей номинантов.

Организаторы - те же, что уже много лет ведут литературный конкурс “Алтын калам”. Тем не менее, чтобы выявить достойных литературного “Оскара”, они не стали полагаться на свое мнение, а заказали специальный опрос читающей аудитории, то есть достаточно широкого круга людей, следящих за современной литературой. В итоге лучшим издателем года и меценатом признан Досым САТПАЕВ (на верхнем снимке).

- Занимаюсь этим, потому что мне нравится, - честно сказал оскароносец. - Я политолог, но давно уже понял, что без культуры ни о каком развитии ни политическом, ни экономическом речь идти не может. Там, где государство не занимается повышением культурного уровня населения, общество всегда балансирует между хаосом и конфликтами.

Выбор читателей - “Черная звезда”, философская сказка, начатая Бахытжаном МОМЫШУЛЫ и дописанная Юрием СЕРЕБРЯНСКИМ.

- Сказки - излюбленный всеми жанр, но мне хочется, чтобы чаще сказки становились поводом для литературных премий, а не для обогащения чиновников, создающих иллюзии, - пофилософствовал автор.

Лучшей книгой на социально значимую тему признан совместный труд историков, литераторов и художников “Живая память”, - целое исследование, собранное Александрой ЦАЙ. Оно посвящено эпохе сталинизма в Казахстане. В номинации “Дебют года” победителем стал Ержан РАШЕВ (на нижнем снимке) с книгой “Человек на балконе”.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть