2619

Художник в шоке!

Второй год наши соотечественники создают работы для фондов музея современного искусства тюркских стран на Кипре. Про этот опыт они в один голос твердят: “Мы побывали в раю”.

Художник в шоке!
Нуртай Жарденов (Уральск).

Полтора года назад на Кипре в музее современного искусства Ближневосточного университета прошел симпозиум художников. Тогда собрались более 140 авторов из 14 государств, где проживают тюркские народы. Молодой музей оказался амбициозным проектом: его создатель, миллиардер с Северного Кипра Суат ГЮНСЕЛ, хочет, чтобы собрание картин тюркских авторов стало не менее значительным, чем самые известные коллекции Эрмитажа или Лувра. Чтобы сформировать его, приглашают художников на условиях резиденции, то есть принимающая сторона берет на себя все расходы, а авторы должны лишь творить и потом оставить написанные картины для пополнения фондов музея. Таким образом здесь уже побывало более 2000 живописцев, и среди приглашенных очень много наших соотечественников. Главное условие приглашения - чтобы страна или народность, которую представляет автор, относилась к тюркскому миру.

- Сначала художника приглашают на восемнадцать дней, - рассказывает участница проекта от Казахстана Лидия ДРОЗДОВА. 

Лидия ДРОЗДОВА (Алматы).


- При этом оплачивают все расходы на проживание и творчество. Затем, если работы нравятся, предлагают еще сорокадневную резиденцию. После первого этапа художник обязательно принимает участие в групповой выставке, а после второго ему организуют уже персональную. Практически каждый день, что мы здесь находимся, проходит открытие разных экспозиций, это потрясающе. Мы смотрим друг на друга, вдохновляемся, появляется все больше интересных идей.

Из Казахстана здесь в разное время побывало несколько десятков мастеров, причем все они из разных регионов и работают в разных стилях. Для участия не нужно раскрученное имя или членство в Союзе художников, гораздо важнее то, что ты умеешь делать, твои идеи. Все участники в восторге от того, что подобная резиденция дает возможность не думать о холстах, красках, материалах: все это предоставляется лучшего качества и в любых количествах, необходимых для художников. Да и о бытовых вопросах не нужно заботиться.

Телеубай БАКТЫГЕРЕЙ (Атырау).

- Коллеги шутят, что живут в настоящем раю, - признается Лидия, - это мечта любого художника. Ведь большинство из нас страдают от невозможности реализовать задуманное, от нехватки времени. А здесь мне не надо заниматься заказами, давать уроки, чтобы обеспечить себе жизнь. Мы только работаем и чувствуем искреннюю заботу о собственном комфорте: организаторы оплачивают проживание в отеле. При этом никто не торопит, не устанавливает каких-то норм. Этот проект придумал и реализует миллиардер Суат-бей. Он называет нас особенными, говорит, что ценит творческий труд, потому что художник может самое хорошее, что есть в мире, увековечить на холстах. И вы знаете, я заметила: именно здесь, видя такое отношение и ощущая полную творческую свободу, многие люди раскрываются, создают свои лучшие работы.

Алтыншаш АЛПЫСБАЕВА (Нур-Султан).

За участие в проекте художники получают денежную премию, все работы поступают в фонд нового музея, и документы об этом торжественно вручают автору, что тоже весьма неплохо для репутации.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Лидии ДРОЗДОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее