1281

Зрители рулят

В Нур-Султане 24 января завершился второй неформальный фестиваль молодежного короткометражного кино ATAU.

Зрители рулят

На нем было представлено 27 работ, в том числе фильмы кинематографистов из ближнего зарубежья. Фишка этого необычного фестиваля в том, что едва ли не важнее оценки профессионального жюри оказалось мнение самих зрителей.

- Я занимаюсь арт-проектами, - рассказывает организатор фестиваля Айгуль ИБРАЕВА. - В том числе устраивала просмотры видеоарта, студенческого и молодежного кино. Поняла, что в Нур-Султане существует настоящий голод по дебютному короткометражному кино. Есть авторы, есть интересные работы, и есть желание зрителей увидеть свежий подход. Поэтому мы создали такой формат, где практически отсутствуют границы между конкурсантами и зрителями. После каждого просмотра обязательно предусмотрено время для дискуссии, для того чтобы задать авторам вопросы и выслушать мнение зрителей.

Открытием фестиваля стала документальная картина режиссеров из Узбекистана Христины БЕЛОУСОВОЙ и Данте РУСТАВА под названием “Люмьеры”. Фильм уже был отмечен и тепло принят на международных кинофестивалях, он же оказался одним из двух победителей в номинации “Приз зрительских симпатий”.

Закрыла фестиваль ATAU лента молодого художника из Кыргызстана Даниля УСМАНОВА “Иду по хорошему дню”. Всего на фестивале в Нур-Султане из 27 участников одиннадцать были отмечены призами в различных номинациях. Фестиваль оказался настолько популярным, что через пару месяцев начнется подготовка к следующему, уже третьему ATAU.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено оргкомитетом фестиваля ATAU, Алматы

Поделиться
Класснуть