1535

Твори добро!

В Алматы благотворительная выставка “Время ангелов” завершилась аукционом. Кукольники собрали 800 тысяч тенге, которые будут переданы больным детям.

Твори добро!

Свои работы безвозмездно передали более тридцати мастеров. Цена лотов варьировалась от трех до 80 тысяч тенге. Самой дорогой куклой стала “Алиса” известного российского мастера Натальи ЮРКИНОЙ.

- Борьба за некоторые лоты была очень жаркой, - рассказывает одна из организаторов Лариса СОЛОГУБ. - Люди торговались до последнего. Например, стартовая цена работы Ольги ФЕДЕНЕВОЙ “Перерыв на мечту” была 16 тысяч тенге, а кукла ушла за 55 тысяч. Разгорелся спор и за “Ангела, исполняющего желания” Анжелики ДОЛОМАН. С 15 тысяч тенге торг дошел до 25 тысяч. Активно торговались и за “Ангела бездомных животных” самого юного мастера Софии РАДЧИНСКОЙ. Начали с 5 тысяч и дошли до 25 тысяч тенге.

После аукциона у меня буквально телефон разрывался от звонков и сообщений. Те, кто не смог при­ехать на акцию, хотели приобрести ангелов через интернет-аукцион по номинальной цене.

По словам организаторов, не все работы будут проданы. Некоторые ангелы отправятся к людям, которые внесли большой вклад в лечение муковисцидоза или в благотворительность.

- С каждым годом становится больше проданных экспонатов и, соответственно, вырученных денег, - продолжает Лариса. - В этом году мы собрали 800 тысяч, и, думаю, это не предел. Кроме того, было решено выставить на интернет-аукцион непроданные работы с прошлогодней выставки. Главная задача нашего проекта - в первую очередь помочь больным детям, а также чтобы в нашей стране кукол стали воспринимать как произведения искусства. С каждой выставкой коллекционеры все больше проявляют интерес к творчеству именно отечественных кукольников.

Вырученные деньги пойдут на покупку ингаляционных аппаратов для детей, больных муковисцидозом, и на годовой запас расходных материалов для этих аппаратов.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото предоставлены организаторами выставки и Верой ОСТАНКОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть