1569

О чём мурлычет рыжий кот?

В минувшее воскресенье в Алматы состоялась неформальная презентация новой детской книги Елены КЛЕПИКОВОЙ “Удивительные приключения Пыхтелкина и Мурчалкина”.

О чём мурлычет рыжий кот?

Точнее, это даже не книга, а благотворительный проект. Книга, адресованная маленьким читателям от трех и старше, издана на собственные деньги автора и отправлена не в книжные магазины страны, а в библиотеки. Опять же, на свои деньги. Говорит на тему финансов Елена крайне неохотно.

- Я давно уже поняла, что рассчитывать надо только на себя, - говорит Елена. - Да и терпеть не могу стоять с протянутой рукой, так что приняла такое решение. Раньше было такое понятие, как обязательный библиотечный экземпляр, который получали библиотеки. Сейчас не знаю, за счет чего пополняются их фонды. Если я могу подарить детям новую книжку, то почему бы мне это не сделать? Пошла в почтовое отделение и отправила посылки в разные города. Это мой вклад в читающее поколение.

Деньги на издание Елена заработала преподаванием в открытой литературной школе. Историю про Мурчалкина и Пыхтелкина планирует издать в одном из московских издательств. Там будет уже другой, не благотворительный тираж, и книга попадет на полки магазинов. Но Елена решила вначале порадовать казахстанских читателей. Жаль, что на презентации не было самого Мурчалкина - это абсолютно реальный персонаж, рыжий кот солидной комплекции, который живет у Елены.

- На самом деле, это все он, мой рыжий красавец. Он мурчит, пыхтит, рассказывает свои истории, и мне остается только записывать за ним. Вот так замечательно я устроилась. Он очень умный. Совершенно неожиданно появился у нас, долго приходил в себя и сейчас уже стал полноправным членом семьи, нашим третьим ребенком. А теперь еще и книгу мне намурчал.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с сайта facebook.com, Алматы

Поделиться
Класснуть