1896

Абая много не бывает!

Необычный подход к делу празднования 175-летия Абая предложил известный казахстанский артист Серикбол САЙЛАУБЕК.

Абая много  не бывает!

Исполнитель полюбившихся слушателям хитов “Ой, женге!”, “Достарым”, а также других не менее популярных песен оказался верным поклонником творчества Абая КУНАНБАЕВА. Будучи с гастролями в Актобе, певец даже продекламировал несколько слов назидания великого поэта. И не преминул сделать предложение, подчеркнув, что, “возможно, чиновники от культуры возьмут его идею на во­оружение”.

- Была бы моя воля, установил бы на всех улицах и проспектах Абая по всему Казахстану билборды с его словами назидания! Ведь визуальная информация навсегда остается в памяти! - утверждает Сайлаубек. - Краткие притчи Абая актуальны и сейчас. Там все - про проходимцев, хвастовство, невежд, воров, веру, даже про шовинизм! Читаешь - и моментально появляется желание стать хоть чуточку лучше!

Отметим, что 2020 год в Казахстане проходит под эгидой празднования 175-летия великого казахского мыслителя и ученого Абая Кунанбаева. На празднование мероприятий, посвященных этой дате, по информации Министерства культуры и спорта, выделяется три миллиарда тенге.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть