1031

Признанный классик

В Алматы поздравили с 80-летним юбилеем писателя Сабита ДОСАНОВА.

Признанный классик

Этому событию был посвящен торжественный вечер в Оперном театре им. Абая. Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ зачитал слова поздравления и добрые пожелания в адрес лауреата государственной премии, заслуженного деятеля Казахстана Сабита Досанова от имени первого президента Казахстана - Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА и главы государства Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

Свой первый рассказ Сабит Аймуханович написал в 27 лет и сразу попал в классики литературы - произведение “На сенокосе” было включено в учебники для второклассников. С тех пор прошло больше полувека, написано сорок книг, многие из которых переведены и изданы за рубежом. Одна из самых популярных повестей писателя “Аќ аруана” - “Белая верблюдица”.

Произведение было переведено на французский язык и стало бестселлером. Любовь верблюдицы к своему ребенку описана настолько проникновенно, что неизменно вызывает у читателей слезы.

Поздравить юбиляра в Алматы собрались писатели, литературные критики, переводчики и издатели из многих стран: России, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Турции и Франции. Сам юбиляр показал, что он полон сил и творческих планов:

- Я написал роман-эпопею “Двадцатый век”. Двадцать лет ушло. Получил государственную премию. В этом романе 120-летняя история. Теперь мечтаю написать о XXI веке. Пока даже не начинал. Вот сразу после юбилея прис­туплю. Думаю, на это у меня уйдет семь - восемь лет.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлены пресс-службой акимата города Алматы

Поделиться
Класснуть