1381

Стартует масштабный юбилей

21 января в столице Казахстана состоится официальная церемония открытия Года Абая.

Стартует масштабный юбилей

К этой дате на сцене “Астана Опера” подготовлен торжественный концерт мастеров искусств Казахстана. Будут звучать песни на стихи великого Абая в исполнении Асанали АШИМОВА, Розы РЫМБАЕВОЙ, Алибека ДНИШЕВА, Майры МУХАМЕДКЫЗЫ и многих других звезд. Концерт откроет череду мероприятий, посвященных 175-летнему юбилею великого мыслителя и поэта казахского народа Абая Кунанбаева.

Напомним, для проведения юбилея была создана специальная комиссия. Она обеспечит официальную часть мероприятий, но большинство творческих коллективов и учреждений культуры по собственной инициативе планируют отметить юбилей.

Например, 16 января в Национальной библиотеке в Алматы уже была открыта комната Абая. А по инициативе посольства Казахстана в Чехии в национальной библиотеке этой страны “Клементинум” в 2020 году будет развернут культурно-информационный центр, посвященный 175-летию Абая.

Центр не только предоставит для изучения всем желающим труды казахского поэта, картины, рассказывающие о разных периодах жизни и деятельности великого мыслителя, но и создаст сайт и информационный бюллетень.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото с социальной страницы Ажар ДЖАНДОСОВОЙ, Алматы

Поделиться
Класснуть