1318

Мыши, эльфы и Абдуллин

Атыраучанка Надежда ЭКСУЗЬЯН пишет картины под музыку, а игрушки мастерит под настроение. Под Новый год с удовольствием сшила мышат, которые в большом количестве укатили с новым хозяином далеко за рубеж.

Мыши, эльфы  и Абдуллин

Надежда училась на художника в Московском университете искусств и во времена СССР работала художником-оформителем, рисовала стенгазеты. А спустя два десятка лет стала писать картины.

Полотна у Надежды очень яркие, романтичные. Немало о местных достопримечательностях, а есть работы, посвященные казахстанским звездам, например, портрет Нурлана АБДУЛЛИНА.

Что характерно, пишет Наде­жда исключительно под музыку, в последнее время нравится создавать картины под Enigma.

Совсем недавно она увлеклась пошивом игрушек. Для Атырау это в диковинку. Гномики, лягушата, просто куклы очень забавные и милые. На днях у Надежды иностранцы купили целое семейство “мышатых”.

- Для меня эти мышки - хобби, я не стремлюсь их продавать. Много дарю, нравится делать приятное. Мышки не такие уж трудоемкие по выполнению. Одну мышку можно сшить за два дня, - говорит мастерица.

В активе Надежды Эксузьян и большие куклы - эльф Лайл и Оле Лукойе. А больше всех повезло внуку художницы-мастерицы: она нашила ему много разных игрушек.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть